Галатея

119

ГАЛАТЕЯ - спутник Нептуна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1989). Расстояние от Нептуна ок. 62 тыс. Км, диаметр ок. 160 км..

Значения в других словарях
Галатея

в древнегреческой мифологии. 1) Нереида, олицетворение спокойного моря. 2) Изваянная Пигмалионом прекрасная статуя, ожившая и ставшая его возлюбленной.. ..

Галантус

ГАЛАНТУС - род трав семейства первоцветных. То же, что подснежник. Название используется в цветоводстве.. ..

Галапагос (Galapagos)

ГАЛАПАГОС (Galapagos) (Черепашьи о-ва - арх. Колон), 13 больших и множество мелких вулканических островов в Тихом ок., в составе Эквадора. 7,8 тыс. Км². Население 9,8 тыс. Человек (1990). Характерны исчезающие гигантские черепахи и ящерицы игуаны. С 1936 национальный парк.. ..

Галатия

ГАЛАТИЯ - в древности страна в центральной части М. Азии. Названа по имени племени галатов. С 25 до н. Э. В составе Римской империи, затем Византии. В 11 в. Н. Э. Завоевана сельджуками, в 14 в. - турками-османами.. ..

Галатон

ГАЛАТОН (2-я пол. 3 в. До н. Э.) - древнегреческий художник из Александрии. Написал сатирическую картину, изображавшую современных художнику поэтов, поедающих то, что изрыгает из своего желудка Гомер.. ..

Галатея

(Γαλάτεια). — 1) δочь Нерея и Дориды, морская нимфа, олицетворение спокойного и блестящего моря. Позднейшие поэты (Феокрит, Овидий) обрабатывали миф о любви к ней циклопа Полифема. Г. Любит прекрасного Акида, сына Фавна и Симайфиды. Из ревности циклоп убивает Акида, который превращается в источник. 2) дочь Еврития, супруга Ламира Фестского, на Крите. Чтобы скрыть от мужа рождение дочери, обреченной им на гибель, она, по совету предсказателей, решила воспитать ее как мальчика и назвала ребенка Ле..

Галатея

В греческой мифологии, морская нимфа, дочь Нерея и Дориды. Она была предана своему возлюбленному Акиду, однако ее счастье было разрушено, когда влюбленный в нее Полифем застал ее вместе с Акидом и раздавил последнего скалой. Тогда Галатея превратила своего возлюбленного в реку.. ..

Галатея

(греч. Galatea). 1) дочь Нерея и Дориды, нимфа, в которую влюбился циклоп Полифем. 2) статуя, оживленная любовью Пигмалиона. 3) дневная бабочка. 4) род раковины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. Миф. Нимфа, дочь Нерея и Дориды, возлюбленная сицилийского пастуха Акиса. Циклоп Полифем из ревности убил его, а Галатея обратила его в источник и, так. Образ., все-таки продолжала свою связь. Г. - олицетворение спокойного моря. Этим же им..

Галатея

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Галатея

Спутник Нептуна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1989). Расстояние от Нептуна ок. 62 тыс. Км, диаметр ок. 160 км.. ..

Галатея

ГАЛАТЕ́Я [тэ́], -и. Ж. [греч. Galatea] [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии. Одна из нереид, олицетворяющая спокойное море. ● Согласно мифу, созданная скульптором Пигмалионом статуя Галатеи, в которую он влюбился, была оживлена Афродитой.. ..

Галатея

«ГАЛАТЕЯ» - см. Журналы русские. ..

Галатея

1) Спутник Нептуна, открыт с борта космического аппарата «Вояджер-2» (США, 1989). Расстояние от Нептуна около 62 тыс. Км, диаметр около 160 км.. ..

Галатея

Спутник Нептуна, открыт с борта космич. Аппарата "Вояджер-2" (США, 1989). Расстояние от Нептуна ок. 62 т. Км, диам. Ок. 160 км. ..

Галатея

1. Греческая морская нимфа (нереида), любившая сицилийского пастуха Акида и преследовавшаяся циклопом Полифемом. Чтобы спастись от него, она бросилась в море с берега Сицилии, а возлюбленного превратила в ручей. Эта версия была наиболее распространенной в пасторальной поэзии, рассказывалась Феокритом и упоминалась Вергилием, но более всего известна по Овидию. Она предоставляла художникам прекрасную тему для композиций с полурыбами-полуконями, дельфинами, купидонами, нереидами и тритонами, и суще..

Галатея

- в греческой мифологии одна из нереид, олицетворение спокойного моря, а также статуя, изваянная Пигмалионом, в которую он влюбился. По его просьбе была оживлена Афродитой.. ..

Галатея

(Galatea, Γαλάτεια). Дочь Нерея и Дориды, морская нимфа, олицетворение спокойного моря. В нее влюбился циклоп Полифем, который из ревности убил любимого ею Акида громадным камнем. См. Акид.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Галатея Галатея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галатея" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галатея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа