Галикарнасский Мавзолей

89

ГАЛИКАРНАССКИЙ МАВЗОЛЕЙ - одно из "семи чудес света". Монументальная гробница царя Мавсола. Построен в сер. 4 в. До н. Э. В Галикарнасе (ныне на территории Турции)..

Значения в других словарях
Гали Муса

ГАЛИ Муса (Габдрахман Галиевич Галиев) (р. 1923) - башкирский писатель. Романтически приподнятые, интернационалистические по духу стихи и поэмы в сборниках "Начало пути" (1954), "Земля не спит" (1969), "Далекие молнии" (1983), "Язык любви" (1984). Стихи для детей. Книга публицистики и критики "Цветы и звезды" (отдельное издание 1981).. ..

Галиб Мирза Асадулла-хан

ГАЛИБ Мирза Асадулла-хан (1797-1869) - индийский поэт. Писал на фарси и урду. Его гуманистические стихи связали классическую поэзию с современной. Филологические и исторические труды.. ..

Галилей (Galilei) Галилео

ГАЛИЛЕЙ (Galilei) Галилео (1564-1642) - итальянский ученый, один из основателей точного естествознания. Боролся против схоластики, считал основой познания опыт. Заложил основы современной механики. Выдвинул идею об относительности движения, установил законы инерции, свободного падения и движения тел по наклонной плоскости, сложения движений. Открыл изохронность колебаний маятника. Первым исследовал прочность балок. Построил телескоп с 32-кратным увеличением и открыл горы на Луне, 4 спутника Юпит..

Галилея

ГАЛИЛЕЯ (греч. Galilaia - др.-евр. Галил), историческая область в Сев. Палестине.. ..

Галикарнасский Мавзолей

Одно из "семи чудес света". Монументальная гробница царя Мавсола. Построен в сер. 4 в. До н. Э. В Галикарнасе (ныне на территории Турции).. ..

Галикарнасский Мавзолей

- одно из «семь чудес света» - монументальная гробница царя Мавсола. Построен в середине IV в. До н. Э. В Галикаранасе, ныне находится на территории Турции.. ..

Дополнительный поиск Галикарнасский Мавзолей Галикарнасский Мавзолей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галикарнасский Мавзолей" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галикарнасский Мавзолей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа