Галилея

118

ГАЛИЛЕЯ (греч. Galilaia - др.-евр. Галил), историческая область в Сев. Палестине..

Значения в других словарях
Галилея

(греч. Galilaia, от древнееврейского Галил, буквально — область) историческая область в Северной Палестине (См. Палестина). Первоначальное население — хурриты и хананеи, в 13 — 12 вв. До н. Э. Захвачена и заселена израильтянами. Главные центры. Сепфорис, Гисхала, Тивериада. Согласно христианской традиции, Г. Была основным районом религиозных проповедей Иисуса. В конце 2 в. До н. Э. Присоединена к Иудее. В 1 в. До н. Э. И 1 в. Н. Э. В Г. Происходили народные восстания против иудейской рабовладель..

Галикарнасский Мавзолей

ГАЛИКАРНАССКИЙ МАВЗОЛЕЙ - одно из "семи чудес света". Монументальная гробница царя Мавсола. Построен в сер. 4 в. До н. Э. В Галикарнасе (ныне на территории Турции).. ..

Галилей (Galilei) Галилео

ГАЛИЛЕЙ (Galilei) Галилео (1564-1642) - итальянский ученый, один из основателей точного естествознания. Боролся против схоластики, считал основой познания опыт. Заложил основы современной механики. Выдвинул идею об относительности движения, установил законы инерции, свободного падения и движения тел по наклонной плоскости, сложения движений. Открыл изохронность колебаний маятника. Первым исследовал прочность балок. Построил телескоп с 32-кратным увеличением и открыл горы на Луне, 4 спутника Юпит..

Галилея Преобразования

ГАЛИЛЕЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ - преобразования координат в ньютоновой классической механике при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой (время во всех инерционных системах отсчета считается одинаковым).. ..

Галилея Принцип Относительности

ГАЛИЛЕЯ ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ в классической механике Ньютона - устанавливает, что во всех инерциальных системах отсчета любой механический процесс протекает одинаково (при одинаковых начальных условиях).. ..

Галилея

(от евр. Галил — округ), одна из трех областей, на которые разделялась Палестина во времена римлян. Она обнимала северную часть страны к западу от Иордана. В нее входили земли четырех израильских колен — Асирова, Неффалимова, Завулонова и Иссахарова. Границы ее были довольно неопределенны. Она соприкасалась на С с Сирией и горами Ливанскими, на З с Финикией. На В границей ее была река Иордан, с озерами Меромским и Галилейским. На Ю она соприкасалась с Самарией. У Иосифа Флавия говорится о раздел..

Галилея

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Галилея

1) истор. Обл. На С. Палестины. Название от арамейского galila 'округ, край'. В Галилее прошла большая часть земной жизни Иисуса Христа.2) см. Тивериадское озеро. ..

Галилея

— историческая область в Северной Палестине, основной район проповеди Иисуса Христа.. ..

Галилея

(греч. Galilaioi, от др.-евр. Галил - область) - ист. Область в Сев. Палестине (Израиль). Первоначальное население - хурриты и хананеи, в 13-12 вв. До н. Э. Захвачена и заселена израильтянами. Гл. Центры. Сепфорис, Гисхала, Тивериада. Согласно христ. Традиции, Г. Была осн. Р-ном религ. Проповеди Иисуса. В кон. 2 в. До н. Э. Присоединена к Иудее. В 1 в. До н. Э. И 1 в. Н. Э. В Г. Происходили нар. Восстания против иудейской рабовладельческой аристократии, тесно связанной с Римом, и против царей Ир..

Галилея

Считается, что название "Г." происходит от евр. Слова галил ("местность" или "окружность"). Г. Называли область вокруг Кедеса, одного из городов-убежищ (Нав 20:7. 21:32), к-рая изначально принадлежала коленам Иссахара, Неффалима, Завулона и Асира. Позже здесь обосновалось и колено Дана (Суд 18). Завоевание Г. Израильтянами происходило медленно (Суд 1:30. 4:2). Когда Тиглатпаласар III (библ. Феглаффелласар) угнал израильтян в плен, оставшиеся евреи смешались с переселенцами-язычниками (4Цар 15:29..

Галилея

(округ, страна) (Мат.4:12 , Мар.1:9 , Лук.2:39 ). Во времена Господа Иисуса Христа Палестина разделялась на три части, из которых северная называлась Галилеею. Она граничила на ·с. Анти-Ливаном, на ·в. Иорданом и Геннисаретским озером, на ·ю. Самариею, а на ·з. Финикиею, занимавшею северный берег оной от ·г.Кармила до Тира. Разделялась на Верхнюю и Нижнюю. Первая лежала на ·с. И была населена частию Сириянами, Финикиянами, Арабами, и посему называлась Галилеею языческою (Мат.4:15 ). Последняя, з..

Галилея

(Galilea, Γαλιλαία). Сев. Часть Палестины с городами. Капернаум, Назарет, Наин и др.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Галилея Галилея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галилея" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галилея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа