Гармсиль

129

ГАРМСИЛЬ (тадж. Гармсел) - сухой и жаркий ветер типа фена, дующий преимущественно летом с юга и юго-востока в предгорьях Копетдага и Зап. Тянь-Шаня..

Значения в других словарях
Гармсиль

(тадж. Гармсел) сухой жаркий ветер характера Фёна в предгорьях Копетдага и Западного Тянь-Шаня. Дует летом с Ю. И Ю.-В. И оказывает губительное воздействие на культурную растительность.. ..

Гармония Гласных

ГАРМОНИЯ ГЛАСНЫХ - уподобление гласных аффиксов гласному корня по признаку места образования, лабиализации и др. Разновидность прогрессивной ассимиляции. Широко распространена в агглютинативных языках (см. Агглютинация).. ..

Гармония Сфер

ГАРМОНИЯ СФЕР (музыка сфер) - античное эстетико-космологическое учение, выдвинутое пифагореизмом и популярное вплоть до нового времени. Космос - ряд небесных сфер (Луна, Солнце, пять планет, неподвижные звезды), каждая из которых при вращении издает свой музыкальный звук. Расстояние между сферами и издаваемые ими звуки соответствуют гармоническим музыкальным интервалам.. ..

Гарна

ГАРНА - парнокопытное животное семейства полорогих. Длина тела до 1,5 м. У самцов спирально закрученные рога (длина до 70 см). Обитает на равнинах Индии. Гарна очень быстро бегает, великолепно прыгает. Охота на гарн - распространенный вид спорта в Индии. Добывают также ради мяса, которое высоко ценится, и рогов. Численность и ареал сокращаются.. ..

Гарнаев Юрий Александрович

ГАРНАЕВ Юрий Александрович (1917-67) - российский летчик. Заслуженный летчик-испытатель СССР (1964), Герой Советского Союза (1964). Испытания вертикально взлетающих аппаратов, средств спасения летчика, ряда вертолетов и видов их применения (тушение пожаров и др.). Погиб при оказании помощи в тушении лесного пожара с вертолетов во Франции.. ..

Гармсиль

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гармсиль

(тадж. Гармсел), сухой и жаркий ветер типа фена, дующий преим. Летом с Ю. И Ю.-В. В предгорьях Копетдага и Зап. Тянь-Шаня. ..

Дополнительный поиск Гармсиль Гармсиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармсиль" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармсиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа