Гармсиль

143

(тадж. Гармсел) сухой жаркий ветер характера Фёна в предгорьях Копетдага и Западного Тянь-Шаня. Дует летом с Ю. И Ю.-В. И оказывает губительное воздействие на культурную растительность..

Значения в других словарях
Гармония (соразмерность)

Гармония (греч. Harmonia — связь, стройность, соразмерность), соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В Г. Получают внешнее выявление внутренняя упорядоченность и мера бытия.В древнегреческой философии Г. Означала организованность Вселенной, космоса, противостоящую хаосу. У пифагорейцев Г. Вытекает из центрального для них понятия числа как синтеза предела и беспредельного. Космос, по их учению, представляет собой ряд концентрически распол..

Гармонь

гармоника, музыкальный инструмент с проскакивающими металлическими язычками, приводимыми в колебание струей воздуха, нагнетаемого мехами. Первую ручную Г. Изобрёл немецкий мастер К. Ф. Л. Бушман в 1822. В России производство Г. Возникло в 30—40-х гг. 19 в. (Тула). Отечественные мастера создали много разновидностей Г. Двух основных типов. К 1-му относятся Г., на которых при растяжении и сжатии меха каждая кнопка даёт различные звуки. Это Г. Тульская, саратовская, «черепашка», бологоевская, белоб..

Гарна

(Antilope cervicapra) парнокопытное млекопитающее подсемейства настоящих антилоп (Antilopinae). Стройно сложённое животное. Длина тела 120—130 см, хвоста — около 15 см, высота в холке до 80 см. У самцов имеются довольно длинные (до 70 см) спирально закрученные рога. Окраска взрослых самцов черновато-серая, самок и молодых — красновато-бурая, низ тела у тех и у др. — белый. Распространена Г. В Индии, исключая Малабарское побережье. Полигамное животное. Живёт стадами по 20—30 голов. Населяет обшир..

Гарнет

IГа́рнет (Garnett) Дейвид (р. 9.3.1892, Брайтон), английский писатель. Сын критика Э. Гарнета и переводчицы К. Гарнет. Его первые повести «Женшина-лисица» (1923, рус. Пер. 1924), «Человек в зоологическом саду» (1924, рус. Пер. 1925) сочетают фантастику и сатирическое изображение буржуазной действительности. В романе «Возвращение моряка» (1925, рус. Пер. 1926. Рус. Пер. 1927 под названием «Чёрная жена») изобличаются расовые предрассудки. В романах «Без любви» (1929), «Саранча» (1931), «Кролик в в..

Гармсиль

ГАРМСИЛЬ (тадж. Гармсел) - сухой и жаркий ветер типа фена, дующий преимущественно летом с юга и юго-востока в предгорьях Копетдага и Зап. Тянь-Шаня.. ..

Гармсиль

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гармсиль

(тадж. Гармсел), сухой и жаркий ветер типа фена, дующий преим. Летом с Ю. И Ю.-В. В предгорьях Копетдага и Зап. Тянь-Шаня. ..

Дополнительный поиск Гармсиль Гармсиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармсиль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармсиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа