Гражданское Процессуальное Право

108

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ право - отрасль права, регулирующая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, деятельность суда, судебного исполнителя, а также всех участников процесса. Гражданское процессуальное право содержит нормы общего значения для всех судопроизводств и нормы, относящиеся к отдельным видам судопроизводства (напр., исковому производству или особому производству) и стадиям гражданского процесса (напр., подготовке дела к судебному разбирательству)..

Значения в других словарях
Гражданское процессуальное право

отрасль права, устанавливающая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел (См. Гражданское дело), а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых др. Органов. Нормы Г. П. П. Регламентируют деятельность суда и судебного исполнителя, действия истца, ответчика, прокурора, свидетелей и всех остальных участников процесса, Советское Г. П. П. Устанавливает наиболее эффективные пути достижения объективной истины по любому делу и гарантирует успешное выполнение задач гражданс..

Гражданское Общество

ГРАЖДАНСКОЕ общество - термин, употребляемый в разных значениях. Введен Аристотелем, который называл гражданским обществом сообщества свободных и равных граждан, связанных между собой определенной формой политического устройства (государство-полис). В 17-18 вв. Гражданское общество противопоставлялось абсолютистско-феодальному государству. В распространенном современном значении гражданское общество обозначает совокупность отношений в сфере экономики, культуры и др. Сферах, развивающихся в рамка..

Гражданское Право

ГРАЖДАНСКОЕ право - отрасль права, регулирующая товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имуществом личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданских правовых отношений являются граждане (физические лица), юридические лица, государства, а также автономные и административно-территориальные образования. Гражданское право содержит общие положения, имеющие значение для всех гражданских отношений (напр., об исковой да..

Гражданство

ГРАЖДАНСТВО - постоянная политико-правовая связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. Согласно Всеобщей декларации прав человека 1948, международным пактам о правах человека, никто не может быть лишен гражданства или права на его изменение. Каждому гражданину государство гарантирует правовую защиту, где бы он ни находился. Эти положения содержатся в Декларации прав и свобод человека Российской Федерации 1991. Закон о гражданстве в России принят в 1991. См. ..

Грайворон

ГРАЙВОРОН - город (с 1838) в Российской Федерации, Белгородская обл., на р. Ворскла, в 15 км от ж.-д. Ст. Хотмыжск. 6,0 тыс. Жителей (1992). Предприятия электротехнической промышленности, сыродельный завод. Основан в 17 в.. ..

Гражданское Процессуальное Право

Отрасль права, регулирующая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, деятельность суда, судебного исполнителя, а также всех участников процесса. Гражданское процессуальное право содержит нормы общего значения для всех судопроизводств и нормы, относящиеся к отдельным видам судопроизводства (напр., исковому производству или особому производству) и стадиям гражданского процесса (напр., подготовке дела к судебному разбирательству).. ..

Гражданское Процессуальное Право

- отрасль права, устанавливающая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. Нормы ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА регламентируют деятельность суда, судебного исполнителя и всех участников процесса.. ..

Гражданское Процессуальное Право

Отрасль права, регулирующая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а тж. Порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. Нормы Г.п.п. Регулируют деятельность суда, судебного исполнителя и всех участников процесса. Помимо гражданско-процессуального законодательства, понятие "Г.п.п." включает в себя тж. Одноименную науку и учебную дисциплину. В соответствии с положениями ст. 71 Конституции РФ гражданско-процессуальное законодательство находится в ведении Рос..

Гражданское Процессуальное Право

- отрасль права, регулирующая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а тж. Порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. Нормы Г.п.п. Регулируют деятельность суда, судебного исполнителя и всех участников процесса. Помимо гражданско-процессуального законодательства, понятие "Г.п.п." включает в себя тж. Одноименную науку и учебную дисциплину. В соответствии с положениями ст. 71 Конституции РФ гражданско-процессуальное законодательство находится в ведении ..

Гражданское Процессуальное Право

Отрасль права, устанавливающая порядок разбирательства и разрешения судами (общей юрисдикции и арбитражными) гражданских дел, а также исполнения принятых ими решений (данная отрасль зачастую именуется также гражданским процессом). По общим правилам гражданского судопроизводства рассматриваются кроме того и споры, вытекающие из трудовых, семейных, административно-правовых отношений.. ..

Гражданское Процессуальное Право

Отрасль права, представляющая совокупность норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся между судом и участниками гражданского процесса в ходе отправления правосудия по гражданским делам и исполнения решений суда.Объект правового регулирования Г.п.п. - общественные отношения в области судопроизводства по гражданским делам. Регулируя весь ход судебного процесса, нормы Г.п.п. Устанавливают определенную совокупность прав и обязанностей для каждого участника, этого процесса.Нормы Г.п.п...

Дополнительный поиск Гражданское Процессуальное Право Гражданское Процессуальное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданское Процессуальное Право" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданское Процессуальное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 32 символа