Гражданское Процессуальное Право

153

Отрасль права, устанавливающая порядок разбирательства и разрешения судами (общей юрисдикции и арбитражными) гражданских дел, а также исполнения принятых ими решений (данная отрасль зачастую именуется также гражданским процессом). По общим правилам гражданского судопроизводства рассматриваются кроме того и споры, вытекающие из трудовых, семейных, административно-правовых отношений..

Значения в других словарях
Гражданское процессуальное право

отрасль права, устанавливающая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел (См. Гражданское дело), а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых др. Органов. Нормы Г. П. П. Регламентируют деятельность суда и судебного исполнителя, действия истца, ответчика, прокурора, свидетелей и всех остальных участников процесса, Советское Г. П. П. Устанавливает наиболее эффективные пути достижения объективной истины по любому делу и гарантирует успешное выполнение задач гражданс..

Гражданское Процессуальное Право

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ право - отрасль права, регулирующая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, деятельность суда, судебного исполнителя, а также всех участников процесса. Гражданское процессуальное право содержит нормы общего значения для всех судопроизводств и нормы, относящиеся к отдельным видам судопроизводства (напр., исковому производству или особому производству) и стадиям гражданского процесса (напр., подготовке дела к судебному разбирательству).. ..

Гражданское Процессуальное Право

Отрасль права, регулирующая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, деятельность суда, судебного исполнителя, а также всех участников процесса. Гражданское процессуальное право содержит нормы общего значения для всех судопроизводств и нормы, относящиеся к отдельным видам судопроизводства (напр., исковому производству или особому производству) и стадиям гражданского процесса (напр., подготовке дела к судебному разбирательству).. ..

Гражданское Процессуальное Право

- отрасль права, устанавливающая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. Нормы ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА регламентируют деятельность суда, судебного исполнителя и всех участников процесса.. ..

Гражданское Процессуальное Право

Отрасль права, регулирующая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а тж. Порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. Нормы Г.п.п. Регулируют деятельность суда, судебного исполнителя и всех участников процесса. Помимо гражданско-процессуального законодательства, понятие "Г.п.п." включает в себя тж. Одноименную науку и учебную дисциплину. В соответствии с положениями ст. 71 Конституции РФ гражданско-процессуальное законодательство находится в ведении Рос..

Гражданское Процессуальное Право

- отрасль права, регулирующая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а тж. Порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. Нормы Г.п.п. Регулируют деятельность суда, судебного исполнителя и всех участников процесса. Помимо гражданско-процессуального законодательства, понятие "Г.п.п." включает в себя тж. Одноименную науку и учебную дисциплину. В соответствии с положениями ст. 71 Конституции РФ гражданско-процессуальное законодательство находится в ведении ..

Гражданское Общество

Общество, в котором существуют различные формы собственности и виды экономической деятельности, все предпосылки для проповедования различных идеологических постулатов (граждане могут свободно выражать свои мнения, создавать для распространения своих взглядов различные, в том числе политизированные объединения), а также определенное единство индивидуальных и общественных (коллективных) интересов. И как общество заботится о каждом своем члене, так и индивид считается с общественными интересами.. ..

Гражданское Право

Отрасль права, нормы которой регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Основной источник данной отрасли права - Гражданский кодекс РФ 1994 г., а также многочисленные законы и нормативные акты.. ..

Гражданство

Устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека (преамбула Закона о гражданстве РФ от 28 ноября 1991 г.).. ..

Графство

Единица административно-территориального деления в ряде зарубежных стран. Например, в США Г. - основная единица всех штатов, за исключением Коннектикута и Род-Айленда. В одних штатах они подразделяются на низовые административно-территориальные единицы - тауншипы, в других - на тауны, являющиеся компактными городскими и сельскими общинами. Г. В основном охватывают сельские территории. Крупные городские поселения имеют статус муниципальных корпораций (сити, бороу, вил-лижис), в которых проживает ..

Гражданское Процессуальное Право

Отрасль права, представляющая совокупность норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся между судом и участниками гражданского процесса в ходе отправления правосудия по гражданским делам и исполнения решений суда.Объект правового регулирования Г.п.п. - общественные отношения в области судопроизводства по гражданским делам. Регулируя весь ход судебного процесса, нормы Г.п.п. Устанавливают определенную совокупность прав и обязанностей для каждого участника, этого процесса.Нормы Г.п.п...

Дополнительный поиск Гражданское Процессуальное Право Гражданское Процессуальное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданское Процессуальное Право" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданское Процессуальное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 32 символа