Даниел-джонсон

91

ДАНИЕЛ-ДЖОНСОН (Daniel Johnson) - водохранилище на востоке Канады, на р. Маникуаган (впадает в эстуарий р. Св. Лаврентия). В зоне подпора - озера Маникуаган и Мушалаган. Площадь 1950 км², объем 141,9 км³. Создано в 1968-74. Используется для целей энергетики, судоходства и борьбы с наводнениями..

Значения в других словарях
Данжур

"ДАНЖУР" (данджур) (тибетское - букв. - пояснения), собрание канонических буддийских текстов в 225 тт. Включает комментарий к "Ганжуру", сочинения по языкознанию, стихосложению, медицине, архитектуре, художественные произведения. Из художественных произведений, входящих в "Данжур", наиболее интересны поэмы "Введение в деяния бодисатв" Шантидевы и "Облако-вестник" Калидасы.. ..

Данидин (Dunedin)

ДАНИДИН (Dunedin) - город и порт в Нов. Зеландии, на о. Южный. 114 тыс. Жителей (1990). Машиностроение, химическая, текстильная, пищевая промышленность. Университет.. ..

Даниельсон Николай Францевич

ДАНИЕЛЬСОН Николай Францевич (1844-1918) - российский экономист, в нач. 1870-х гг. Близок к "чайковцам". Перевел на русский язык "Капитал" К. Маркса. Труды по экономике крестьянского хозяйства. "Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства" (1893) и др.. ..

Даниил

ДАНИИЛ - в Библии праведник (наряду с Иовом и Ноем) и пророк-мудрец. Во время пира Валтасара ("Валтасаров пир") Даниил единственный из мудрецов прочитывает и толкует таинственную надпись.. ..

Даниел-джонсон

Да́ниел-Джо́нсон(Daniel-Johnson), Маникуаган, водохранилище на р. Маникуаган (впадает в зал. Св. Лаврентия), на В. Канады. Пл. 1950 км², объём 141,9 км³ в год. Создано в 1968–74 гг. Используется для целей энергетики, суд-ва и борьбы с наводнениями. В зоне подпора озёра Мушалаган и Маникуаган. Последнее имеет очертания почти правильного кольца с крупным островом посередине.. ..

Дополнительный поиск Даниел-джонсон Даниел-джонсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниел-джонсон" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниел-джонсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа