Дейдвуд

140

ДЕЙДВУД (англ. Deadwood - букв. - мертвое дерево), кормовая подводная часть судна в месте сопряжения киля с ахтерштевнем. Через металлическую трубу в дейвуд выводится наружу гребной вал..

Значения в других словарях
Дейдвуд

(англ. Deadwood) подводная часть носового и кормового заострений судна в местах сопряжения киля с форштевнем (См. Форштевень) и ахтерштевнем (См. Ахтерштевень). В кормовом Д. Одновинтовых судов устраивается водонепроницаемая металлическая труба (дейдвудная труба), через которую выводится наружу вал гребного винта. Площадь боковой проекции и форма Д., особенно кормового, влияют на управляемость судна. ..

Дейвиса Пролив

ДЕЙВИСА ПРОЛИВ (Davis Strait) - между о-вами Гренландия и Баффинова Земля (Канада). Соединяет м. Баффина Сев. Ледовитого ок. С Атлантическим ок. Длина 1170 км, наименьшая ширина 360 м, наименьшая глубина 104 м. Дрейфующие льды и айсберги. Назван по имени Дж. Дейвиса.. ..

Дейк А.

ДЕЙК А. Ван - см. Ван Дейк А. .. ..

Дейксис

ДЕЙКСИС (от греч. Deixis - указание) - значение, функция указания, соотнесения с лицами, предметами или событиями, находящимися в том или ином отношении к говорящему лицу или моменту речи. Дейктические местоимения - то же, что указательные местоимения (рус. "тот", "этот", нем. Jener, dieser).. ..

Дейдвуд

Толстый брус, который одним концом прикрепляется к корме корабля, другим к носу, для скрепки штевней с килем, и составляющий продолжение резенкиля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дейдвуд

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дейдвуд

М. Морск. Толстый брус, один к корме, другой к носу, для скрепы штевней (стояков, баранов) с килем.. ..

Дейдвуд

(англ. Deadwood, букв. - мёртвое дерево, сухостой) - подводная часть кормового заострения судна в месте сопряжения киля с ахтерштевнем. В Д. Одновинтовых судов размещают д е и д-вудное устройство (ДУ), служащее для уплотнения валопровода в месте выхода его из корпуса судна и выполняющее одновременно функцию опоры. В ДУ размещаются подшипники гребного вала (как правило - скольжения с водяной или масляной смазкой и только в отд. Случаях при малом диаметре вала - качения с консистентной смазкой). В..

Дейдвуд

(англ. Deadwood) - подводная часть кормового заострения судна в месте сопряжения киля с ахтерштевнем.. ..

Дейдвуд

Кормовая оконечность судна в подводной его части между ахтерштевнем и килем.. ..

Дополнительный поиск Дейдвуд Дейдвуд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дейдвуд" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дейдвуд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа