Демагог

97

ДЕМАГОa (от греч. Dеmagogуs - букв. - вождь народа), первоначально обозначение в Др. Греции руководителей политических группировок, ведших за собой народ. Постепенно термин получил отрицательный смысл (см. В ст. Демагогия)..

Значения в других словарях
Демагог

(от греч. Děmagôgós, буквально — вождь народа) в Древней Греции, особенно в Афинах классического времени, Д. Первоначально называли политических деятелей демократического направления (Фемистокла, Перикла и др.). Постепенно у политических противников демократии этот термин приобрёл отрицательный смысл — стал обозначать деятелей, стремящихся стяжать себе популярность путём лживых обещаний, лести народному собранию и т.д. В таком значении слово «Д.» сохранилось в современной политической терминолог..

Дема

ДЕМА - река в Предуралье, левый приток Белой. 535 км, площадь бассейна 12,8 тыс. Км². Средний расход воды 35 м³/с.. ..

Демавенд

ДЕМАВЕНД - вулкан в хр. Эльбрус. Высшая точка Ирана (5604 м). Сольфатарная деятельность (выходы горячих газов, термальные источники). Ледники.. ..

Демагогия

ДЕМАГОГИЯ (греч. Dеmagogia - от dеmos - народ и ago - веду), воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей, основанное на намеренном извращении фактов. Высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.. ..

Демазюр (Demasure) Луи

ДЕМАЗЮР (Demasure) Луи (1523-ок.1580) - французский поэт и драматург. Писал на французском и латинском языках. Автор драматической трилогии о царе Давиде "Священные трагедии" (1565), переводчик "Энеиды" Вергилия. В 1558 принял протестантство, спасался от гонений в Германии.. ..

Демагог

(δημαγωγός) — вождь народа. В древней Греции, в особенности в Афинах, так называли людей, которые благодаря своему государственному уму и ораторскому таланту приобретали сильное влияние на народ и делались его вождями и руководителями. В этом смысле Д. Называли в Афинах Перикла. Особенное влияние имели Д. В эпоху борьбы демократической и аристократической партий. Но со времени вырождения (в конце V века) афинской демократии в охлократию демагогами часто были люди недостойные, проводившие под вид..

Демагог

(греч. Demagogos, этим. См. Предыд. Сл.). 1) предводитель народной партии. 2) в древней Греции, так назывались лица, которые сумели расположить народ в свою пользу, приобретя этим влияние на народном собрании, а чрез него и на управление всем государством. 3) уже в древности это слово употреблялось также в дурном смысле, для обозначения лиц, стремившихся, для своей личной выгоды, привлечь народ на свою сторону, действуя преимущественно на дурные народный страсти и наклонности. В последнем смысле..

Демагог

Политикан. ..

Демагог

(иноск.) - возмутитель (народных масс). Намек на предводителей народных партий в Др. Греции (напр. Перикл)Демагог в прямом смысле - приверженец народовластия.Ср. О”О·ОјαОіП‰ОіПЊП‚ (ОґО®ОјОїП‚, народ - αОіП‰, веду).. ..

Демагог

М. Греч. Крайний демократ, добивающийся власти во имя народа. Тайный возмутитель. Поборник безначалия, желающий ниспровергнуть порядок управления. Демагогия ж. Господство власти народа, черни в управлении. Народовластие. Демагогский, демагоичный или демагогический, к убеждениям и стремлению сему относящийся.. ..

Демагог

М.Тот, кто прибегает к демагогии, применяет демагогические приемы.. ..

Демагог

ДЕМАГО́Г -а. М. Тот, кто прибегает к демагогии, применяет демагогические приёмы.. ..

Демагог

-а, м. Человек, к-рый применяет демагогические приёмы.. ..

Демагог

Демагога, м. (книжн.). Лицо, в своей деятельности пользующееся демагогией.. ..

Демагог

Заимств. В конце XVIII в. Из греч. Яз., где dēmagōgos («народный вождь» >. «демагог») — сложение dēmos «народ» и agōgos «ведущий» (от agein «вести»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Демагог

(греч. Demos - народ + ago - веду. Букв. - вождь народа) 1. В Древней Греции политический деятель демократического направления. Постепенно термин получил отрицательный смысл. 2. Политикан, человек, старающийся создать себе популярность лживыми обещаниями, извращением фактов, лестью и т.д.. ..

Демагог

(греч. Dnmagogos - вождь народа) - название политич. Деятеля демократич. Направления в Афинах 5 в. До н.э. В связи с усилением политич. Борьбы в полисе в кон. 5-4 вв. До н.э. Термин "Д." приобрел одиозный смысл, обозначая политич. Деятеля, стремящегося создать себе популярность путем обмана, лести и т. Д. Особенно ярко отрицат. Образ Д. Нарисован в комедиях Аристофана и соч. Олигархич. Традиции.В отрицат. Значении слово "Д." сохранилось в совр. Политич. Терминологии.Лит. Finley M. J., Athenian d..

Демагог

Человек, использующий в своей деятельности беспринципные демагогические приемы, своекорыстный политикан.. ..

Дополнительный поиск Демагог Демагог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демагог" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демагог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа