Дошкольная Педагогика

78

ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА - отрасль педагогики, изучающая закономерности развития и воспитания детей от рождения до поступления в школу. Выделилась со 2-й пол. 19 в..

Значения в других словарях
Дошкольная педагогика

отрасль педагогики, изучающая закономерности воспитания детей дошкольного, в том числе и раннего, возраста. Д. П. Тесно связана с детской психологией (См. Детская психология), возрастной анатомией и физиологией, педиатрией, гигиеной, а также с рядом др. Наук (языкознанием, эстетикой, этикой и т.д.). Д. П. Выделилась из общей педагогики во 2-й половине 19 в. Это было обусловлено, с одной стороны, развитием детской психологии и становлением её как самостоятельной отрасли знания, а с другой — появ..

Доцент

ДОЦЕНТ (от лат. Docens - обучающий) - ученое звание и должность преподавателей вузов ряда стран. В Российской Федерации с 1992 звание доцент преподавателям вузов, институтов повышения квалификации присваивается решением Аттестационной коллегии Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. В России в нач. 1990-х гг. Насчитывалось ок. 250 тыс. Доцентов.. ..

Дочернее Предприятие

ДОЧЕРНЕЕ предприятие - предприятие, созданное в качестве юридического лица другим предприятием путем передачи ему части своего имущества.. ..

Дошкольное Воспитание

ДОШКОЛЬНОЕ воспитание - воспитание детей в дошкольных учреждениях (в Российской Федерации и некоторых других республиках от 2 месяцев до 6-7 лет) или в семье до поступления в школу. В российских дошкольных учреждениях существуют программы обучения детей, учитывающие национальные и региональные особенности.. ..

Дошкольные Учреждения

ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ - служат для общественного воспитания детей раннего (от 2 месяцев до 3 лет) и дошкольного (3-6 или 7 лет) возрастов. В Российской Федерации в постоянных детских яслях, яслях-садах, детских садах в 1990 св. 9 млн. Детей (66,4% детей соответствующего возраста).. ..

Дошкольная Педагогика

Отрасль педагогики, изучающая закономерности развития и воспитания детей от рождения до поступления в школу. Выделилась со 2-й пол. 19 в.. ..

Дошкольная Педагогика

Отрасль педагогики, изучающая закономерности развития, воспитания и элементарных форм обучения детей в возрасте, предшествующем поступлению в школу. Опирается на методологию и категориальный аппарат общей педагогики. Исследования в области Д. П. Носят междисциплинарный характер и занимают пограничное положение на пересечении сфер общей педагогики, дет. Психологии и возрастной физиологии. Данные этих науч. Дисциплин выступают теоретич. Основой для разработки целей, средств и приёмов воспитания и ..

Дополнительный поиск Дошкольная Педагогика Дошкольная Педагогика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дошкольная Педагогика" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дошкольная Педагогика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа