Енисейская Ссылка

104

ЕНИСЕЙСКАЯ ССЫЛКА - в России 17 - нач. 20 вв. Место политической ссылки на территории Енисейской губ. В 17-18 вв. Ссылались участники восстания С. Т. Разина и Е. И. Пугачева, а в 19 в. Декабристы, петрашевцы, народники, социал-демократы и представители других революционных партий..

Значения в других словарях
Енисейская ссылка

место политической ссылки в дореволюционной России. Находилась в Сибири в бывшей Енисейской губернии. Возникла в 17 в. Туда ссылались участники восстаний С. Разина, Е. Пугачева и др. В 19 в. В Е. С. Были отправлены декабристы (братья Беляевы, М. А. Фонвизин, А. И. Якубович и др.), М. В. Петрашевский, который умер в Е. С., польские повстанцы 1830 и 1863, затем в 60—70-е гг. Революционные народники (Д. А. Клеменц, А. В. Тырков, Н. С. Тютчев и др.). В начале 90х гг. В Е. С. Были сосланы первые соц..

Енисей

ЕНИСЕЙ - река в Сибири. Образуется слиянием Большого (Бий-Хем) и Малого (Ка-Хем) Енисеев у г. Кызыл. 3487 км (от истоков М. Енисея 4102 км), площадь бассейна 2580 тыс. Км². Протекает по Тувинской котловине, где называется Верхним Енисеем (или Улуг-Хем), а затем прорезает горную систему Зап. Саяна, Минусинскую котловину, течет по границе Зап. И Вост. Сибири. Впадает в Енисейский зал. Карского м. Самая многоводная река Российской Федерации, средний расход воды 19 800 м³/с. Главные притоки ..

Енисейск

ЕНИСЕЙСК - город в Российской Федерации, Красноярский кр., пристань на р. Енисей, в 39 км от ж.-д. Ст. Лесосибирск. 22,8 тыс. Жителей (1992). Деревообрабатывающая промышленность. Механический завод. Театр. Краеведческий музей. Основан в 1619. До 1676 Енисейский острог, центр русской колонизации Вост. Сибири.. ..

Енисейские Остяки

ЕНИСЕЙСКИЕ ОСТЯКИ - енисейцы, устаревшее название кетов.. ..

Енисейские Языки

См. Палеоазиатские языки.. ..

Енисейская Ссылка

В России 17 - нач. 20 вв. Место политической ссылки на территории Енисейской губ. В 17-18 вв. Ссылались участники восстания С. Т. Разина и Е. И. Пугачева, а в 19 в. Декабристы, петрашевцы, народники, социал-демократы и представители других революционных партий.. ..

Енисейская Ссылка

Место политич. Ссылки в дореволюц. России. Находилась в границах б. Енисейской губ. Возникла в 17 в., являлась местом ссылки участников восстаний С. Разина, Е. Пугачева и др. В 19 в. В Е. С. Находились польск. Повстанцы 1830 и 1863, декабристы (бр. Беляевы, М. А. Фонвизин, А. И. Якубович и др.), здесь умер М. В. Буташевич-Петрашевский. Значительно увеличилось количество ссыльных в 60-70-х гг. 19 в. За счет участников народнич. Движения (Д. А. Клеменц, А. В. Тырков, Н. С. Тютчев и др.). В нач. 90..

Дополнительный поиск Енисейская Ссылка Енисейская Ссылка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Енисейская Ссылка" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Енисейская Ссылка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 17 символа