Енисейские Языки

77

См. Палеоазиатские языки..

Значения в других словарях
Енисейские языки

группа родственных языков, распространённых вдоль Енисея (менее удачное название — кетские языки). К Е. Я. Принадлежат кетский, сымский (его знают ныне всего несколько человек. Обычно его рассматривают как диалект кетского наряду с имбацким) и вымершие языки — коттский (к В. От Енисея и к С. От р. Кан. В середине 19 в. Несколько человек ещё знали этот язык), ассанский (южнее коттского), аринский (к С. От Красноярска), пумпокольский (в верховьях р. Кеть). Последние 3 языка вымерли в 18 в. Влияни..

Енисейская Ссылка

ЕНИСЕЙСКАЯ ССЫЛКА - в России 17 - нач. 20 вв. Место политической ссылки на территории Енисейской губ. В 17-18 вв. Ссылались участники восстания С. Т. Разина и Е. И. Пугачева, а в 19 в. Декабристы, петрашевцы, народники, социал-демократы и представители других революционных партий.. ..

Енисейские Остяки

ЕНИСЕЙСКИЕ ОСТЯКИ - енисейцы, устаревшее название кетов.. ..

Енисейский Альманах

"ЕНИСЕЙСКИЙ АЛЬМАНАХ" - первый литературный альманах Сибири. Составлен в Красноярске в 1828 И. М. Петровым. Представлены произведения членов красноярского литературного кружка - А. П. Степанова, А. К. Кузмина и др.. ..

Енисейский Залив Карского

ЕНИСЕЙСКИЙ залив Карского м. - между Гыданским п-овом и п-овом Таймыр. Длина ок. 225 км, ширина у входа ок. 150 км, глубина 6-20 м. В Енисейский залив впадает р. Енисей. Свободен от льда 3 летних месяца. Рыболовство (нельма, омуль), промысел тюленя, белухи. На восточном берегу порт Диксон.. ..

Енисейские Языки

См. Палеоазиатские языки.. ..

Дополнительный поиск Енисейские Языки Енисейские Языки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Енисейские Языки" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Енисейские Языки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа