Епархиальные Училища

110

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ УЧИЛИЩА - средние женские учебные заведения в России до 1917. Открывались с 1843 в епархиях главным образом для дочерей православного духовенства и находились в ведении Синода. Учебный курс (6 классов, с 1900 дополнительный 7-й педагогический) приближался к курсу женской гимназии..

Значения в других словарях
Епархиальные училища

средние женские учебные заведения в России, созданные по Уставу 1843, главным образом для дочерей священников. Е. У. Содержались на средства, полученные от сборов с церквей, отчислений от свечных заводов и т. П., находились в ведении Синода. Дочери священников обучались бесплатно, девочки из других сословий — за плату. Учебный курс (6 классов) был близок к курсу женских гимназий. К числу необязательных предметов, преподаваемых за особую плату и во внеклассное время, относились новые языки, музы..

Еоус

См. Европейское объединение угля и стали.. ..

Епанча

ЕПАНЧА - старинная русская одежда (упоминается с 12 в.), длинный широкий парадный или дорожный плащ. В 18-19 вв. Женская короткая шубка-накидка.. ..

Епархия

ЕПАРХИЯ (греч. Eparchia) - в православных церквах церковно-административная территориальная единица во главе с архиереем (епископом).. ..

Епафрас

ЕПАФРАС (1 в.) - апостол от 70-ти, сподвижник и соузник апостола Павла (Послание к Колоссянам 4:12-13. Послание к Филимону 1:23). Первый епископ в Колоссах и Иераполе, священномученик. Память в Православной церкви 4 (17) января.. ..

Епархиальные Училища

Средние женские учебные заведения в России до 1917. Открывались с 1843 в епархиях главным образом для дочерей православного духовенства и находились в ведении Синода. Учебный курс (6 классов, с 1900 дополнительный 7-й педагогический) приближался к курсу женской гимназии.. ..

Епархиальные Училища

– средние женские учебные заведения в дореволюционной России, открывались с 1843 г. В епархиях в основном для дочерей православного духовенства и находились в ведении Синода. Учебный курс приближался к курсу женской гимназии. Срок обучения 6 классов, в 1900 появился 7-й дополнительный, педагогический.. ..

Епархиальные Училища

См. Женское образование.. ..

Дополнительный поиск Епархиальные Училища Епархиальные Училища

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Епархиальные Училища" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Епархиальные Училища, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа