Жупановская Сопка

99

ЖУПАНОВСКАЯ СОПКА - действующий вулкан на юго-востоке п-ова Камчатка. Высота до 2927 м. На склонах - ледники. Последнее извержение в 1957..

Значения в других словарях
Жупановская сопка

действующий вулкан на Ю.-В. Полуострова Камчатка. Состоит из 3 слившихся вулканических конусов, самый высокий из которых, восточный, достигает высоты 2927 м. Лава андезитовая и базальтовая. ..

Жупа

ЖУПА - ок. 10 - нач. 20 вв. Название административно-территориальной единицы у южных и западных славян. В ряде случаев административный термин "жупа" трансформировался в топоним (область в Боснии, район в Сербии и в Далмации и др.).. ..

Жупан

ЖУПАН - старинная мужская и женская верхняя одежда поляков, украинцев и др. Полукафтан из сукна (серого или голубого) с отложным воротником, застежкой на пуговицах.. ..

Жупанчич Отон

ЖУПАНЧИЧ Отон (1878-1949) - словенский поэт. Лирические сборники. "Чаша упоения" (1899), "По равнине" (1904), "На заре Видова дня" (1920), "Барвинок под снегом" (1945). Обогатил словенскую поэзию новыми формами, самобытной образностью.. ..

Жупел

ЖУПЕЛ - 1) по христианским религиозным представлениям, горящая сера, смола для грешников в аду.2) То, что внушает страх, ужас, чем запугивают кого-нибудь.. ..

Жупановская Сопка

ЖУПАНОВСКАЯ СОПКА, действующий вулкан на юго-востоке п-ова Камчатка. Высота до 2927 м. На склонах -ледники. Последнее извержение в 1957.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жупановская Сопка

Действующий вулкан на юго-востоке п-ова Камчатка. Высота до 2927 м. На склонах - ледники. Последнее извержение в 1957.. ..

Жупановская Сопка

Жупа́новская со́пкаодин из действующих вулканов на ЮВ. П-ова Камчатка. Сложен лавами андезитового и базальтового состава. Фактически три слившиеся конуса, составляют хребет, простирающийся на 25 км в сев.-зап. Направлении. Макс. Высота (2927 м) принадлежит вост. Вершине. Последнее крупное извержение в 1957 г. На склонах ледники.. ..

Дополнительный поиск Жупановская Сопка Жупановская Сопка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жупановская Сопка" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жупановская Сопка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа