Жупан

113

ЖУПАН - старинная мужская и женская верхняя одежда поляков, украинцев и др. Полукафтан из сукна (серого или голубого) с отложным воротником, застежкой на пуговицах..

Значения в других словарях
Жундиаи

ЖУНДИАИ - город на юго-востоке Бразилии, в составе Б. Сан-Паулу. 315 тыс. Жителей (1985). Текстильная промышленность, машиностроение.. ..

Жупа

ЖУПА - ок. 10 - нач. 20 вв. Название административно-территориальной единицы у южных и западных славян. В ряде случаев административный термин "жупа" трансформировался в топоним (область в Боснии, район в Сербии и в Далмации и др.).. ..

Жупановская Сопка

ЖУПАНОВСКАЯ СОПКА - действующий вулкан на юго-востоке п-ова Камчатка. Высота до 2927 м. На склонах - ледники. Последнее извержение в 1957.. ..

Жупанчич Отон

ЖУПАНЧИЧ Отон (1878-1949) - словенский поэт. Лирические сборники. "Чаша упоения" (1899), "По равнине" (1904), "На заре Видова дня" (1920), "Барвинок под снегом" (1945). Обогатил словенскую поэзию новыми формами, самобытной образностью.. ..

Жупан

Князь или старшина у южных славян, правитель какого-нибудь округа. По Константину Порфирородному, придунайские славяне (хорв. Сербы) управлялись жупанами — старцами. У него же говорится, что страна хорватов была разделена на жупанства (zupania), а Ж. (Zupanus sea jupanus) у сербов, венгерцев и повсюду у славян назыв. Начальники какой-либо провинции или государства. У далматов Ж. Составляли особый класс вельмож-советников государя. Мадьяры изменили это слово в ишпан (ispan), т. Е. Граф. У поляков..

Жупан

(польск.). 1) род кафтана. 2) почетный титул славянских князей и владетельных особ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)польск. Zupan, араб. Djoubba. Род кафтана, в Польше и Малороссии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)польский кафтан, распространенный в Малороссии и в центральных великорусск. Губерниях. На местном наречии - шушпан - из тонкой ..

Жупан

Одежда, полукафтан. ..

Жупан

Старинная мужская и женская верхняя одежда поляков, украинцев и др. Полукафтан из сукна (серого или голубого) с отложным воротником, застежкой на пуговицах.. ..

Жупан

М. Теплая верхняя одежда на Украйне, род охабня. | шуба, тулуп. | Ряз. Смол. Зипун, простой крестьянский кафтан. | вологодск. Тяжелко, худой, рабочий кафтан или зипун, сермяга. | Яросл. Короткий кафтан, полукафтанье. | Камч. Подземная труба, для впуска воздуха в юрту, в кибитку, во время топки. | Род губернатора, правитель жупанства или округа, в разных славянских землях. Каков пан, таков на нем и жупан. Не жупан пана красит, а пан жупана. Жупун ряз. Тамб. Жупан, в знач. Зипуна, сермяги.. ..

Жупан

1. М.Разновидность полукафтана как старинная верхняя одежда украинцев и поляков.2. М.Начальник административного округа - жупы - у южных славян.. ..

Жупан

ЖУПА́Н -а. М. [польск. Zupan] У украинцев и поляков. Старинная верхняя мужская одежда. Род полукафтана.. ..

Жупан

-а, м. Старинный польский или украинский суконный полукафтан. II прил. Жупанный, -ая, -ое.. ..

Жупан

Жупана, м. (истор.). Начальник административного округа, жупы у южных славян. Великий жупан.. ..

Жупан

I жупа́н I. "начальник округа", русск.-цслав. Жупанъ. Др.-русск. *жупанъ, судя по наличию местн. Н. Жупаново в Новгор. Губ. (с ХV в. См. Петровский, ИОРЯС 25, 374), ст.-слав. Жоупанъ (Супр.), болг. Жупа́н (Младенов 168), др.-сербск. Жупань, сербохорв. Жу̀па̑н, словен. Župàn, род. -ánа "должностное лицо, начальник комитата", чеш. Žuраn "управитель округа", слвц. Žuраn "кондуктор". Вероятно, производное от жупа "округ" (см. Предыдущее), связано чередованием гласных с др.-чеш. Hpán, чеш. Pán, д..

Жупан

— старинная мужская и женская верхняя одежда поляков, украинцев и др. Из сукна, серого или голубого. Полукафтан с отложным воротником, застежкой на пуговицах.. ..

Жупан

(польск. Zupan) - старинная верхняя мужская одежда украинцев и поляков, род полукафтана с невысоким стоячим воротником.. ..

Дополнительный поиск Жупан Жупан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жупан" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жупан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа