Журавли

87

ЖУРАВЛИ - семейство птиц отряда журавлеобразных. Высота от 90 до 155 см. В полете вытягивают ноги и шею, как аисты, но в отличие от них не садятся на деревья. 15 видов, распространены широко. Численность сокращается. 7 видов, в т. Ч. Стерх, японский и черный журавль, - в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Даурский журавль и красавка также охраняются. Создан Международный фонд охраны журавлей (США)..

Значения в других словарях
Журавли

(Gruidae) семейство птиц отряда журавлеобразных (См. Журавлеобразные). Крупные птицы с длинной шеей и длинными ногами. Высота стоящей птицы от 90 см (Ж.-монах) до 155 см (индийский Ж.). Нижняя часть голени лишена оперения. Передние пальцы у основания соединены небольшой перепонкой. Хвост короткий. Оперение самцов и самок сходно. Голос у большинства Ж. — громкий трубный крик. Населяют преимущественно открытые места. Степи, обширные болота, тундру. Северные виды перелётны. Селятся отдельными парам..

Журавлева Анна Ивановна

ЖУРАВЛЕВА Анна Ивановна (р. 1938) - российский литературовед, доктор филологических наук (1986). Основная сфера интересов - история русской литературы 19 в., проблемы драматургии. Книги. "Драматургия А. Н. Островского" (1974), "А. Н. Островский - комедиограф" (1981), "Театр А. Н. Островского" (1986), "Русская драма и литературный процесс XIX в. От Гоголя до Чехова" (1988).. ..

Журавлеобразные

ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ - отряд птиц. Ноги и шея длинные. 13 семейств. Журавли, трехперстки, агами, пастушки, солнечные цапли, сериемы, лапчатоноги, дрофы, авдотки и др. Ок. 210 видов, распространены широко.. ..

Журавль

ЖУРАВЛЬ (лат. Grus) - созвездие Южного полушария.. ..

Журавль-красавка

ЖУРАВЛЬ-КРАСАВКА - то же, что красавка.. ..

Журавли

(Gruidae) — семейство болотных птиц (Grallae). Клюв длинный, суженный в области ноздрей, верхняя и нижняя половинки его с плоской бороздкой, доходящей до середины, носовые ямки спереди уплощены, лоб сужен и уплощен, шея очень длинна, длиннее плюсны, крылья длинны, с удлиненными ручными маховыми и кроющими перьями, хвост прямой и короткий, плюсна очень длинна, из коротких передних пальцев средний соединен при основании с наружным, задний мал и прикреплен выше передних, когти малы. Большие птицы с..

Журавли

Семейство птиц отряда журавлеобразных. Высота от 90 до 155 см. В полете вытягивают ноги и шею, как аисты, но в отличие от них не садятся на деревья. 15 видов, распространены широко. Численность сокращается. 7 видов, в т. Ч. Стерх, японский и черный журавль, - в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Даурский журавль и красавка также охраняются. Создан Международный фонд охраны журавлей (США).. ..

Журавли

Мн.Семейство птиц отряда журавлеобразных.. ..

Журавли

Семейство птиц отр. Журавлеобразных. Выс. От 90 до 155 см. В полёте вытягивают ноги и шею как аисты, но в отличие от них не садятся на деревья. 15 видов, распространены широко. Числ. Сокращается. 7 видов, в т.ч. Стерх, японский и чёрный Ж.,в Красной книге МСОП. Даурский Ж. И красавка также охраняются. Создан Междунар. Фонд охраны Ж. (США). ..

Дополнительный поиск Журавли Журавли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журавли" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журавли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа