Иглотерапия

91

ИГЛОТЕРАПИЯ (иглоукалывание) - то же, что акупунктура..

Значения в других словарях
Иглотерапия

иглоукалывание, иглорефлектотерапия, акупунктура, Чжень-Цзю-терапия, метод лечения введением в ткани организма специальных металлических игл различной длины в строго определённые точки на поверхности тела. Различают собственно акупунктуру и игнипунктуру — точечные прижигания специально спрессованными палочками из растительных веществ. Обе разновидности метода применялись в народной медицине Китая с древнейших времён, распространились в других странах и нашли применение в клинической медицине. Н..

Иглобрюхообразные

ИГЛОБРЮХООБРАЗНЫЕ (сростночелюстные) - отряд костистых рыб. Длина 10-40 см, некоторые до 3 м (луны-рыбы). Зубы у многих слиты в мощные режущие пластинки. 11 семейств (в т. Ч. Кузовки, ежи-рыбы), ок. 350 видов, в тропических, субтропических океанических водах, редко в пресных. Ткани и органы многих иглобрюхообразных ядовиты.. ..

Иглокожие

ИГЛОКОЖИЕ - тип морских беспозвоночных животных. Возникли в докембрии. Длина от нескольких мм до 1 м, редко более (некоторые ископаемые - до 20 м). У иглокожих вторично радиально-симметричное строение тела, скелет известковый. Имеется отсутствующая у всех других животных амбулакральная (водно-сосудистая) система, служащая для движения, выделения и осязания. Тело обычно разделено на 10 чередующихся частей - 5 радиусов, или амбулакров, с ножками и 5 интеррадиусов. 5 современных классов. Морские ли..

Иглу

ИГЛУ - зимнее жилище из снега у части канадских эскимосов в виде купола с входом через длинный коридор. Иногда стены внутри покрывают шкурами.. ..

Иглы-рыбы

ИГЛЫ-РЫБЫ - общее название нескольких родов рыб семейства игловых. Длина от 2,5 до 60 см. Тело иглообразное. Ок. 150 видов, в тропических, субтропических и умеренных морях, в т. Ч. В Черном, Азовском, Каспийском, Аральском, Балтийском и Японском. Некоторые - в реках (Днепр, Дон). Непромысловые.. ..

Иглотерапия

ИГЛОТЕРАПИЯ (иглоукалывание), то же, что акупунктура>.. ..

Иглотерапия

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Иглотерапия

Ж.Метод лечения, характеризующийся введением специальных игл в строго определенные точки поверхности тела.. ..

Иглотерапия

-и, ж. Лечение уколами специальных игл в определённые точки тела. II прил. Иглотерапевтический, -ая, -ое.. ..

Иглотерапия

(acutherapia) см. Иглоукалывание.. ..

Иглотерапия

Акупунктура, чжень-цзю-терапия, метод лечения уколами при помощи игл. Сущность И. Заключается в рефлекторном воздействии на функции органов с лечебной целью различными по силе, характеру и продолжительности уколами. Каждая точка укола связана каналами (линиями) с определённым [определенным] органом. У животных таких каналов 14 (рис. 1).Для И. Пользуются спец. Иглами (рис. 2). Существует 3 способа введения иглы. При 1-м иглу вводят медленно, вращая её. [ее;] при 2-м делают быстрый одномоментный У..

Иглотерапия

(acutherapia)см. Иглоукалывание.. ..

Иглотерапия

(acutherapia) - см. Иглоукалывание.. ..

Иглотерапия

(иглоукалывание), то же, что акупунктура. ..

Дополнительный поиск Иглотерапия Иглотерапия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иглотерапия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иглотерапия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа