Идеализм

138

ИДЕАЛИЗМ (франц. Idealisme - от греч. Idea - идея), общее обозначение философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое - первично, а материя, природа, физическое - вторично, производно. Основные формы идеализма - объективный и субъективный. Первый утверждает существование духовного первоначала вне и независимо от человеческого сознания, второй либо отрицает наличие какой-либо реальности вне сознания субъекта, либо рассматривает ее как нечто, полностью определяемое его активностью. Различаются многообразные формы идеализма в зависимости от того, как понимается духовное первоначало. Как мировой разум (панлогизм) или мировая воля (волюнтаризм), как единая духовная субстанция (идеалистический монизм) или множество духовных первоэлементов (плюрализм), как разумное, логически постигаемое начало (идеалистический рационализм), как чувственное многообразие ощущений (идеалистический эмпиризм и сенсуализм, феноменализм), как незакономерное, алогичное начало, не могущее быть объектом научного познания (иррационализм).

Крупнейшие представители объективного идеализма. В античной философии - Платон, Плотин, Прокл. В новое время - Г. В. Лейбниц, Ф. В. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель. Субъективный идеализм наиболее ярко выражен в учениях Дж. Беркли, Д. Юма, раннего И. Г. Фихте (18 в.). В обыденном словоупотреблении "идеалист" (от слова "идеал") часто означает бескорыстного человека, стремящегося к возвышенным целям..

Значения в других словарях
Идеализм

(франц. Idéalisme, от греч. Idéa — идея) общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено. И., таким образом, противостоит Материализму в решении основного вопроса философии (См. Основной вопрос философии) — об отношении бытия и мышления, духовного и материального как в сфере существования, так и в сфере познания. Хотя И. Возник более двух с половин..

Идеал

ИДЕАЛ (франц. Ideal) - образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений.. ..

Идеализация

ИДЕАЛИЗАЦИЯ - 1) процесс идеализации, мыслительное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире (напр., "точка", "абсолютно твердое тело", "идеальный газ"). Идеализация позволяет формулировать законы, строить абстрактные схемы реальных процессов. Используется в моделировании2)] Представление кого-либо или чего-либо лучшим, чем есть в действительности. Наделение качествами, соответствующими и..

Идеальная Жидкость

ИДЕАЛЬНАЯ жидкость - в гидродинамике - воображаемая (идеализированная) жидкость, в которой, в отличие от реальной жидкости, отсутствуют вязкость и теплопроводность. Моделью идеальной жидкости пользуются при теоретическом рассмотрении задач, в которых вязкость не является определяющим фактором и ею можно пренебречь.. ..

Идеальное

ИДЕАЛЬНОЕ - 1) способ бытия предмета, отраженного в сознании (в этом смысле идеальное обычно противопоставляется материальному). Результат процесса идеализации - абстрактный объект, который не может быть дан в опыте (напр., "идеальный газ", "точка")2)] Нечто совершенное, соответствующее идеалу.. ..

Идеализм

Философская теория, согласно которой Вселенная представляет собой выражение или воплощение Духа (разума). В истории мысли эта теория принимала две главные формы соответственно двум совершенно разным подходам. Эпистемологический идеализм развивался в Англии Беркли, Юмом и Дж. С. Миллем, которые опирались на идейный фундамент, заложенный Локком. Исследуя восприятие, Локк заключил, что мы никогда не воспринимаем физический объект непосредственно. Качества, которые мы воспринимаем, суть эффекты, про..

Идеализм

Противоп. - МАТЕРИАЛИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Философское воззрение, противоположное реализму, по которому мыслимый предмет рассматривается как действительно существующий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от idea, форма, наружность. Философское учение, отвергающее действительность внешних предметов и придающее исключительную важность понятиям и истинам, врожденным человеческому разуму. - Идеализм ..

Идеализм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Идеализм

1. М.Общее название философских учений, противопоставляемых материализму и утверждающих, что сознание, дух, идея - первичны и составляют основу всего существующего.2. М.1) Склонность к идеализации действительности, способность не замечать ее отрицательных сторон.2) Приверженность высоким нравственным идеалам.. ..

Идеализм

ИДЕАЛИ́ЗМ -а. М. [франц. Idéalisme]. ..

Идеализм

-а, м. 1. Философское направление, утверждающее, в противоположность материализму, первичность духа, сознания и вторичность материи, идеальность мира и зависимость его существования от сознания людей. 2. Идеализация действительности. 3. Приверженность к высоким нравственным идеалам. II прил. Идеалистический, -ая, -ое. Идеалистические течения. Идеалистические теории.. ..

Идеализм

Идеализма, мн. Нет, At. (от латин. Idealis - идеальный) (книжн.). 1. Философское мировоззрение, считающее основой всего существующего духовное начало, идею. Противоп. Материализм (филос.). 2. Поведение идеалиста (во 2 знач.). 3. Склонность к идеализации действительности. Его отношение к людям проникнуто крайним идеализмом.. ..

Идеализм

1. Философская доктрина, утверждающая, что единственная реальность – это психическая реальность и что это мысленное представление составляет основу всего опыта и знаний. С этой точки зрения бессмысленно говорить о существовании вещей, независимо от их восприятия и ощущения сознательным наблюдателем. Ср. С реализмом (2). 2. Установка, характеризующаяся высокими личными и общественными целями и попытками их достичь. Ср. С реализмом (3).. ..

Идеализм

(от фр. Idealisme. ..

Идеализм

(фр. Idealisme от гр. Idea - идея) - термин, введенный в 18 в. Для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое употребление термина И. - в 1702 Лейбницем при оценке философии Платона (в сравнении с философией Эпикура как материализмом). Распространение получает в конце 18 в. После эксплицитной постановки в рамках французского материализма так называемого 'основног..

Идеализм

ИДЕАЛИЗМ (фр. Idealisme от гр. Idea - идея) - термин, введенный в 18 в. Для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое употребление термина И. - в 1702 Лейбницем при оценке философии Платона (в сравнении с философией Эпикура как материализмом). Распространение получает в конце 18 в. После эксплицитной постановки в рамках французского материализма так называемого ..

Идеализм

- философское направление, в основании которого лежит представление о первичности, основоположности сознания и вторичности, производности, обусловленности материи. Вторичность материи означает убеждение в производности материи и природы от сознания, их обусловленности сознанием. Идеалистический подход к природным и общественным явлениям означает создание умозрительных представлений о сущности явлений и направленный подбор под них реальных фактов. В физике это проявляется в виде так называемого..

Идеализм

(фр. Idealisme от гр. Idea — идея) — термин, введенный в 18 в. Для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое употребление термина И. — в 1702 Лейбницем при оценке философии Платона (в сравнении с философией Эпикура как материализмом). Распространение получает в конце 18 в. После эксплицитной постановки в рамках французского материализма так называемого "основног..

Дополнительный поиск Идеализм Идеализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеализм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа