Исторический Жанр

91

ИСТОРИЧЕСКИЙ жанр - один из основных жанров изобразительного искусства, посвящен историческим событиям прошлого и современности, социально значимым явлениям в истории народов. В историческом жанре находят художественное выражение образцы общественной доблести, драматические конфликты исторических сил. Изображение исторических событий долгое время связывалось с мифами, фольклорными и религиозными легендами. Собственно исторический жанр сформировался в эпоху Возрождения, но лишь в 19 в. Окончательно отделился от аллегорического и религиозного жанров..

Значения в других словарях
Исторический жанр

один из основных жанров изобразительного искусства, посвященный историческим событиям и деятелям, социально значимым явлениям в истории общества. Обращенный в основном к прошлому, И. Ж. Включает также изображения недавних событий, историческое значение которых признано современниками. Основные виды произведений И. Ж. — исторические картины, росписи, рельефы и круглая скульптура, станковая графика. И. Ж. Часто переплетается с другими жанрами — бытовым жанром (историко-бытовые изображения), портр..

Исторический Архив

"ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ" - 1) непериодический сборник материалов по истории России до 1917, 1936-54, Москва, 10 номеров2)] Научный журнал по истории СССР Института истории АН СССР, 1955-62, 6 номеров в год.. ..

Исторический Вестник

"ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК" - ежемесячный журнал, 1880-1917, С.-Петербург. Статьи, документы, материалы по отечественной истории.. ..

Исторический Журнал

"ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ" - ежемесячный научно-популярный журнал, с 1941 орган Института истории АН СССР, 1937-45, Москва. Статьи по истории СССР и всеобщей истории. В 1941 слит с журналом "Историк-марксист". С 1945 - "Вопросы истории".. ..

Исторический Материализм

ИСТОРИЧЕСКИЙ материализм (материалистическое понимание истории) - составная часть марксизма. Теория развития и познания общества. Основные идеи выдвинуты К. Марксом, Ф. Энгельсом и В. И. Лениным. Исторический материализм исходит из признания первичности материальной жизни общества - общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Из идеи о том, что люди сами творят свою историю, а побудительные мотивы их деятельности определяются материальными условиями общественного производства. Выд..

Исторический Жанр

Один из основных жанров изобразительного искусства, посвящен историческим событиям прошлого и современности, социально значимым явлениям в истории народов. В историческом жанре находят художественное выражение образцы общественной доблести, драматические конфликты исторических сил. Изображение исторических событий долгое время связывалось с мифами, фольклорными и религиозными легендами. Собственно исторический жанр сформировался в эпоху Возрождения, но лишь в 19 в. Окончательно отделился от алле..

Исторический жанр

        один из основных жанров изобразит, искусства, посвященный историческим событиям и деятелям, социально значимым явлениям в истории общества. Обращённый в основном к прошлому, исторический жанр включает также изображения недавних событий, историческое значение которых признано современниками. Основные виды произведений исторического жанра - исторические картины, росписи, рельефы, монументальная и станковая скульптура, миниатюра, книжная и станковая графика. Исторический жанр часто переплет..

Исторический Жанр

В художественной литературе. Писатель, как и историк, может воссоздать события и облик прошлого, хотя это художеств. Воссоздание отличается от научного. Опираясь на ист. Данные, писатель в то же время всегда идет по пути творческого вымысла, без к-рого невозможно иск-во. Он изображает не только то, что было, но и то, что могло бы быть. Однако право на ист. Вымысел не исключает того, что вымышленные ситуации должны быть исторически возможны и мотивированы, а изображение подлинно ист. Событий, эпо..

Дополнительный поиск Исторический Жанр Исторический Жанр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исторический Жанр" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исторический Жанр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа