Каллимах

86

КАЛЛИМАХ (кон. 5 в. До н. Э.) - древнегреческий скульптор, живописец и торевт из Афин (или Коринфа). В Эрехтейоне на Афинском Акрополе стоял золотой светильник работы Каллимаха - "величайшего мастера по изяществу отделки" (Павсаний). Особенно прославлены были его статуи задрапированных женских фигур, в которых одеяния не скрывали, а подчеркивали линии и формы тела ("Афродита в садах"). По Витрувию, изобретатель коринфской капители. Плиний говорит о Каллимахе как о мастере, который первым стал буравить мрамор..

Значения в других словарях
Каллимах

(Kallímachos) (310 до н. Э., Кирена, Северная Африка, — 240 до н. Э., Александрия), представитель александрийской поэзии (см. В ст. Эллинистическая культура). Создатель поэтического жанра малых форм. Его поэма «Гекала» — эпиллий, т. Е. Малый эпос. Повествовательные элегии в 4 книгах носят название «Причины». Автор стихотворного сборника «Ямбы», первого каталога греческих писателей под названием «Таблицы». Сохранились его 64 эпиграммы. К. Оказал влияние на позднейшую греческую и римскую поэзию. С..

Каллиграфия

КАЛЛИГРАФИЯ (от греч. Kalligraphia - красивый почерк) - искусство красивого и четкого письма. История каллиграфии связана с историей шрифта и орудий письма (тростниковое перо - калам в древнем мире и на Ближнем Востоке, кисть в странах Др. Востока, птичье перо в Европе до 19 в.). Большой художественной выразительностью обладают многие образцы средневековой китайской, иранской, среднеазиатской, европейской каллиграфии.. ..

Калликрат

КАЛЛИКРАТ - древнегреческий архитектор сер. 5 в. До н. Э. Представитель периода классики (Парфенон и ионический храм Нике Аптерос, ок. 420 до н. Э., на афинском Акрополе).. ..

Каллимах Мелитинский

КАЛЛИМАХ Мелитинский (ум. 298) - один из тридцати трех христианских мучеников-воинов, пострадавших в Мелитине в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной церкви 7 (20) ноября.. ..

Каллимы

КАЛЛИМЫ - род бабочек семейства нимфалид. Крылья в размахе 6-8 см. Каллима, сидящая на ветке со сложенными крыльями, схожа с засохшим листом (классический пример мимикрии). Несколько видов, в тропической Азии и Африке.. ..

Каллимах

Прекрасный борец. ..

Каллимах

КАЛЛИМАХ (ок. 305 - ок. 240 до н. Э.) - древнегреческий поэт и ученый, глава александрийской поэтической школы. Родился в Кирене, позднее переехал в Александрию, где работал в библиотеке. Главное произведение Каллимаха - практически полностью утерянные “Причины” (ок. 270) - построено по принципу “Метаморфоз” Овидия (см.) и включает отдельные короткие повествования на мифологические темы. До нашего времени дошло около 60 эпиграмм поэта, 13 стихотворений (ямбов) на различные темы, эпиллий “Гекала”..

Каллимах

Каллимах, Kallimachos, из Кирены, ок. 310-после 245 гг. До н. Э., греческий ученый и поэт. Родился в известной семье, ведущей свое происхождение от Батта, основателя Кирены. Приехал в Александрию вскоре после 300 г., вначале зарабатывал на жизнь обучая детей в городском предместье Элевсии. Первые поэтические произведения (из сохранившихся, вероятно, некоторые эпиграммы) относятся к этому периоду. Призванный ко двору Птолемея II Филадельфа начал работать в Библиотеке, хранителем которой, как мы с..

Каллимах

(305-240 до н. Э.) Эллинистический поэт из Кирены, поселившийся в Александрии. Работал в знаменитой Александрийской библиотеке, создал ее уникальный каталог в 120 книгах («Таблицы»). Также был известен как ученый-филолог. Ему приписывают восемьсот томов, и то немногое, что дошло до нашего времени, подтверждает его репутацию классика. Уцелевшие фрагменты его основного произведения «Причины» (подразумеваются причины появления различных обычаев, празднеств, именований) включают в себя и широко изве..

Каллимах

(Callimachus, Καλλίμαχος). Поэт и грамматик, смотритель знаменитой библиотеки в Александрии около 260—240 гг. Он отличался замечательной ученостью и написал до 800 сочинений.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Каллимах Каллимах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллимах" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллимах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа