Каллимах Мелитинский

102

КАЛЛИМАХ Мелитинский (ум. 298) - один из тридцати трех христианских мучеников-воинов, пострадавших в Мелитине в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной церкви 7 (20) ноября..

Значения в других словарях
Калликрат

КАЛЛИКРАТ - древнегреческий архитектор сер. 5 в. До н. Э. Представитель периода классики (Парфенон и ионический храм Нике Аптерос, ок. 420 до н. Э., на афинском Акрополе).. ..

Каллимах

КАЛЛИМАХ (кон. 5 в. До н. Э.) - древнегреческий скульптор, живописец и торевт из Афин (или Коринфа). В Эрехтейоне на Афинском Акрополе стоял золотой светильник работы Каллимаха - "величайшего мастера по изяществу отделки" (Павсаний). Особенно прославлены были его статуи задрапированных женских фигур, в которых одеяния не скрывали, а подчеркивали линии и формы тела ("Афродита в садах"). По Витрувию, изобретатель коринфской капители. Плиний говорит о Каллимахе как о мастере, который первым стал бу..

Каллимы

КАЛЛИМЫ - род бабочек семейства нимфалид. Крылья в размахе 6-8 см. Каллима, сидящая на ветке со сложенными крыльями, схожа с засохшим листом (классический пример мимикрии). Несколько видов, в тропической Азии и Африке.. ..

Каллиник Кесарийский

КАЛЛИНИК Кесарийский (Вифинский) (ум. 249-251) - бывший жрец, христианский мученик, пострадавший в гонение императора Деция. Память в Православной церкви 14 (27) декабря.. ..

Дополнительный поиск Каллимах Мелитинский Каллимах Мелитинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллимах Мелитинский" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллимах Мелитинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа