Калокагатия

167

КАЛОКАГАТИЯ (греч. Kalokagathia - от kalos - прекрасный и agathos - добрый), в древнегреческой философии гармоничное сочетание внешних (физических) и внутренних (духовных) достоинств как идеал воспитания человека..

Значения в других словарях
Калнрозе (Kalnroze)

КАЛНРОЗЕ (Kalnroze) (наст. Фам. Розенбергс - Rozenbergs) Валдис (1894-1993), живописец, народный художник Латвии (1970). Лирические пейзажи Латвии ("В речном заливе", 1957), выполненные в изысканной серебристой гамме.. ..

Калодота Александрийская

КАЛОДОТА (Скалодота) Александрийская (ум. Ок. 250) - христианская мученица, пострадавшая в Александрии в гонение императора Деция. Память в Православной церкви 6 (19) сентября.. ..

Каломель

См. Ртути хлориды.. ..

Каломирис Манолис

КАЛОМИРИС Манолис (1883-1962) - греческий композитор. Один из основоположников национальной композиторской школы, организатор Национальной консерватории. Оперы, симфонии и др.. ..

Калокагатия

КАЛОКАГАТИЯ. ..

Калокагатия

(греч. Kalos kai hagatos - красивый и хороший) - этико-эстетический идеал древнегреческой культуры, предполагающий гармонию телесного и душевного совершенств, вызревающую в смене поколений (в отличие от внезапной вспышки красоты, таланта или добродетели, взятых в отдельности). В философии Платона - идеал гармонического сочетания физических и духовных способностей человека, естественно дополняемых его богатством и благородством души. Человек - носитель К. - в истинном призвании своем должен был в..

Калокагатия

КАЛОКАГАТИЯ - (греч. Kalos kai hagatos - красивый и хороший) - этико-эстетический идеал древнегреческой культуры, предполагающий гармонию телесного и душевного совершенств, вызревающую в смене поколений (в отличие от внезапной вспышки красоты, таланта или добродетели, взятых в отдельности). В философии Платона - идеал гармонического сочетания физических и духовных способностей человека, естественно дополняемых его богатством и благородством души. Человек - носитель К. - в истинном призвании свое..

Калокагатия

(греч. Kalos kai hagatos — красивый и хороший) — этико-эстетический идеал древнегреческой культуры, предполагающий гармонию телесного и душевного совершенств, вызревающую в смене поколений (в отличие от внезапной вспышки красоты, таланта или добродетели, взятых в отдельности). В философии Платона — идеал гармонического сочетания физических и духовных способностей человека, естественно дополняемых его богатством и благородством души. Человек — носитель К. — в истинном призвании своем должен был в..

Дополнительный поиск Калокагатия Калокагатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калокагатия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калокагатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа