Каломирис Манолис

101

КАЛОМИРИС Манолис (1883-1962) - греческий композитор. Один из основоположников национальной композиторской школы, организатор Национальной консерватории. Оперы, симфонии и др..

Значения в других словарях
Каломирис Манолис

Каломирис (Kalomóires) Манолис [14(26).12.1883, Смирна, ‒ 3.4.1962, Афины], греческий композитор. Член Афинской академии наук (1945). Учился в Афинах и Константинополе, в 1901‒06 совершенствовался в Венской консерватории. В 1906‒10 преподавал в Харьковском музыкальном училище (в России написал первое крупное сочинение ‒ «Греческую сюиту» для оркестра). С 1911 в Афинах преподавал в консерватории «Элиникон Одион» (в 1919‒26 директор). В 1926 основал Национальную консерваторию в Афинах и был её дир..

Калокагатия

КАЛОКАГАТИЯ (греч. Kalokagathia - от kalos - прекрасный и agathos - добрый), в древнегреческой философии гармоничное сочетание внешних (физических) и внутренних (духовных) достоинств как идеал воспитания человека.. ..

Каломель

См. Ртути хлориды.. ..

Калоокан (Caloocan)

КАЛООКАН (Caloocan) - город на Филиппинах, на о. Лусон, в составе Б. Манилы. 746 тыс. Жителей (1990). Пищевая, текстильная, легкая промышленность. Металлургия, машиностроение. Традиционное производство каучуковых изделий.. ..

Калорийность

КАЛОРИЙНОСТЬ - 1) энергетическая ценность пищевых продуктов или рационов питания. Количество энергии, аккумулированное в пищевых веществах. Выражается в ккал/100 г (в единицах СИ - в кДж/100 г).2) Калорийность топлива, то же, что теплота сгорания.. ..

Дополнительный поиск Каломирис Манолис Каломирис Манолис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каломирис Манолис" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каломирис Манолис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа