Кумарила Бхатта

84

КУМАРИЛА БХАТТА (ок. 7 - нач. 8 в.) - индийский философ и религиозный деятель одного из двух основных направлений религиозно-философской школы миманса..

Значения в других словарях
Кумарби

КУМАРБИ - в хурритской мифологии божество плодородия. Изображался с колосом в руках.. ..

Кумари

КУМАРИ (Коморин) - мыс. В Индии, южная оконечность п-ова Индостан (8 .04 с. Ш., 77 .35 в. Д.).. ..

Кумарин

КУМАРИН - бесцветные кристаллы с запахом свежего сена, tпл 70 .С. Применяют как душистое вещество (в парфюмерии и для ароматизации табака).. ..

Кумаси (Kumasi)

КУМАСИ (Kumasi) - город в Гане, административный центр обл. Ашанти. Узел железных и шоссейных дорог. 385 тыс. Жителей (1988). Пищевая, деревообрабатывающая промышленность, производство стройматериалов. Университет. Основан в 17 в. Близ Кумаси - добыча золота и бокситов.. ..

Кумарила Бхатта

(санскр. Kumarila Bhatta) - наиболее значительный и влиятельный философ мимансы, основатель одной из двух ее основных школ, сыгравший первостепенную роль в ренессансе раннесредневекового индуизма и в вытеснении буддизма из Индии. К.Б. - постоянный оппонент др. Ведущего мимансака, его современника Прабхакары. Деятельность К.Б. Приходится на 7 в., местом его рождения считается Юж. Индия. К.Б. Принадлежат четыре сочинения - стихотворные комментарии к "Мимансасутра-бхашье" Шабарасвамина. "Шлокавартт..

Кумарила Бхатта

(VII в.) - виднейший философ мимансы и основатель одной из двух ее подшкол. Автор пространного комментария в 3 частях на "Миманса-сутры" и первичный комментарий Шабары. Первая, философски значимая часть этого труда, составленная в стихах, называется "Шлокаварттика" и посвящена большей частью ожесточенной гносеологич. Полемике с буддийской логикой и мадхьямикой. Невосприятие и подразумевание обосновываются здесь как источники верного знания, утверждается нетварность и непогрешимость Вед и др. См...

Дополнительный поиск Кумарила Бхатта Кумарила Бхатта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кумарила Бхатта" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кумарила Бхатта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа