Лары

133

ЛАРЫ - в римской религии божества - покровители семьи и дома. Их изображения находились у очага или в специальной небольшой комнате. Почитались также лары - покровители дорог, их изображения ставились на перекрестках. В переносном смысле - синоним дома, домашнего очага..

Значения в других словарях
Лары

в древне-римской религии божества-покровители, почитавшиеся в каждом частном доме. Их изображения находились обычно в шкафчике, помещавшемся у очага или в специальной небольшой комнате. Считалось, что Л. Присутствуют при семейной трапезе и всех домашних делах. Почитались также Л. — покровители дорог, их изображения ставились на перекрёстках. В честь этих Л. Справлялся праздник Ларенталии (23 декабря).. ..

Ларусса Энциклопедии

ЛАРУССА ЭНЦИКЛОПЕДИИ - выпускаются издательством "Ларусс" (Librairie Larousse), основанным в 1852 в Париже педагогом и лексикографом П. Ларуссом (1817-75). Основное издание. "Большой универсальный словарь XIX в. В 15 т. (1865-76, 2 дополнительный т. В 1878 и 1890), "Большой энциклопедический Ларусс в 10 томах" (1960-64, дополнительный том - в 1968), то же в 15 т. (1985-87) и др. С 1906 ежегодно выходит однотомный "Малый Ларусс". Издаются также многочисленные отраслевые "Ларуссы".. ..

Ларчеми

См. Соинари.. ..

Ларюшин Евгений Иванович

ЛАРЮШИН Евгений Иванович (р. 1934) - летчик-испытатель, Герой Советского Союза (1982). Работал в ОКБ им. Н. И. Камова, испытывал вертолеты Ка.. ..

Лас Касас Бартоломе

ЛАС КАСАС (Las Casas) Бартоломе (1474-1566) - испанский гуманист, историк, публицист. Епископ. В 1502-50 жил в странах Центр., Юж. Америки и Мексике. Его труды - ценный источник по истории открытия Америки и захвата ее Испанией.. ..

Лары

ЛАРЫ, в римской мифологии божества-покровители семьи, дома, дорог и др. В переносном смысле - синоним дома, домашнего очага.. ..

Лары

(греч. Ήρωες). — Первоначально под этим именем были известны добрые духи земли, позднее — души предков и духи-покровители обитаемых людьми мест. Первоначальный культ Л. Видел в них покровителей лугов, виноградников, дорог и всякой сельской деятельности. Культ Л. Был весьма распространен во всей Италии. Они почитались как L. Publici — покровители перекрестков (L. Compitales), защитники против врагов (L. Hostilii), помощники в путешествиях (viatores, permarini), защитники государственного благосос..

Лары

-ов и лар, мн. (ед. Лар, -а, м.).. ..

Лары

(лат. Lar). Боги, покровители домов у древних римлян. Усопшие души предков, возведенные в богов-покровителей своих семей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Lares. Единств. Число Lar. Боги покровители домов у древних римлян.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)у древних римлян души умерших предков, покровители домашнего очага. То же, что пен..

Лары

В римской религии божества - покровители семьи и дома. Их изображения находились у очага или в специальной небольшой комнате. Почитались также лары - покровители дорог, их изображения ставились на перекрестках. В переносном смысле - синоним дома, домашнего очага.. ..

Лары

Мн.1) Души умерших предков, духи-покровители родины, семьи и домашнего очага (в древнеримской мифологии).2) перен. Устар. Родные места, родной дом, домашний очаг.. ..

Лары

Ларов, ед. Лар, лара, м. (латин. Lares) (поэт. Устар.). В древнеримской мифологии - покровители родины и домашнего очага. Употр. Чаще в сочетании. Лары и пенаты. О вы, отеческие лары, спасите юношу в боях. Пушкин. О лары и пенаты, от зависти людской мое сокройте счастье. Батюшков. || перен. Домашний очаг. Вернуться к своим ларам и пенатам.. ..

Лары

В римской мифологии – духи мертвых, хранители домашнего очага. Наряду с Пенатами – духами, охраняющими кладовую, – Лары почитались в каждом римском доме. Кроме того. Лары почитались как покровители общины и добрососедских отношений.. ..

Лары

— в римской мифологии божества — покровители семьи и дома. Их изображения находились у очага или специальной небольшой комнате. Почитались также Л. — покровители дорог, их изображения ставились на перекрестках. В переносном значении синоним дома, домашнего очага.. ..

Лары

(лат. Lares) - семейные культы (гении) в Др. Риме. См. В ст. Древнеримская мифология и религия.. ..

Лары

(Лат.) Их было три вида. Lares familiares, стражи и невидимые главы семейного круга. Lares parvi, небольшие идолы, употреблявшиеся для гадания и предсказывания. И Lares praestites, которые должны были сохранять порядок среди других. Суть маны или духи развоплощенных людей. Апулей говорит, что надгробная надпись - Богам-манам, которые жили - означало, что Душа преобразилась в лемура. И добавляет, что, хотя «человеческая Душа есть демон, которого наши языки могут обозначить как гения», и «является..

Лары

(Lares). Домашние божества римлян, покровители очага и всего дома, души добрых покойников. В больших домах изображения ларов помещались в особом кивоте. При всякой трапезе известную долю кушаний ставили перед ларами и в известные дни месяца приносили им жертвы. Их часто соединяли и даже смешивали с пенатами. См. Пенаты.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Лары Лары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лары" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа