Лас Касас Бартоломе

103

ЛАС КАСАС (Las Casas) Бартоломе (1474-1566) - испанский гуманист, историк, публицист. Епископ. В 1502-50 жил в странах Центр., Юж. Америки и Мексике. Его труды - ценный источник по истории открытия Америки и захвата ее Испанией..

Значения в других словарях
Лары

ЛАРЫ - в римской религии божества - покровители семьи и дома. Их изображения находились у очага или в специальной небольшой комнате. Почитались также лары - покровители дорог, их изображения ставились на перекрестках. В переносном смысле - синоним дома, домашнего очага.. ..

Ларюшин Евгений Иванович

ЛАРЮШИН Евгений Иванович (р. 1934) - летчик-испытатель, Герой Советского Союза (1982). Работал в ОКБ им. Н. И. Камова, испытывал вертолеты Ка.. ..

Лас-вегас

ЛАС-ВЕГАС (Las Vegas) - город на западе США, шт. Невада. 258 тыс. Жителей (1990). Международный аэропорт. Центр туризма и индустрии развлечений общенационального значения. Электротехническая промышленность. Университет. Климатический курорт.. ..

Лас-навас-де-толоса

ЛАС-НАВАС-ДЕ-ТОЛОСА (Las Navas de Tolosa) - селение в Испании (пров. Хаэн), близ которого в ходе Реконкисты 16 июля 1212 объединенные войска королевств Кастилии, Леона, Арагона и Наварры (во главе с кастильским королем) разгромили войска Альмохадов.. ..

Лас Касас Бартоломе

(Las Casas, Bartolom de) (1474-1566), испанский историк, родился в Севилье в 1474. Завершив занятия правом и теологией в университете Саламанки, в 1502 отправился на Санто-Доминго. Под воздействием проповедей доминиканских монахов стал священником в 1510. Пожалование ему энкомьенды (исп. Encomienda - попечение. Передача земли и номинально считавшихся свободными индейцев под "покровительство" энкомендерос, их хозяев) на Кубе в 1514 поставило его лицом к лицу с моральной проблемой обращения с инде..

Дополнительный поиск Лас Касас Бартоломе Лас Касас Бартоломе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лас Касас Бартоломе" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лас Касас Бартоломе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа