Ласарильо С Тормеса

94

"ЛАСАРИЛЬО С ТОРМЕСА" (полное название - "Жизнь Ласарильо с Тормеса - его невзгоды и злоключения"), испанская повесть. Издана анонимно в 1554. Посвящена судьбе мальчика, ставшего плутом в жестокой борьбе с нищетой. Одно из наиболее ярких сочинений литературы Возрождения. Положила начало плутовскому роману..

Значения в других словарях
Ласарильо с Тормеса

(«Ласари́льо с То́рмеса») испанская повесть, анонимно изданная в Бургосе, Алькала-де-Энаресе и Антверпене в 1554. Она рассказывает о судьбе мальчика, поневоле становящегося плутом в жестокой борьбе с нищетой и голодом. «Л. С Т.» — одно из наиболее ярких произведений ренессансной литературы. Положила начало плутовскому роману, находящемуся у истоков европейского реалистического романа. В 1559 повесть была запрещена инквизицией, с 1573 до начала 19 в. В Испании издавалась в «исправленном» виде. В ..

Лас-пальмас

ЛАС-ПАЛЬМАС (Las Palmas) - город в Испании, на Канарских о-вах, на о. Гран-Канария, административный центр пров. Лас-Пальмас. 342 тыс. Жителей (1991). Судоремонт. Рыболовство. Плодоконсервная промышленность. Приморский климатический курорт.. ..

Лас-тунас

ЛАС-ТУНАС (Las Tunas) (до 1975 Виктория-Де-Лас-Тунас) - город на Кубе, административный центр пров. Лас-Тунас. 87 тыс. Жителей (1982). Торговый центр сельскохозяйственного района (животноводство, сахарный тростник). Пищевкусовая (в т. Ч. Табачная), текстильная промышленность, производство стройматериалов.. ..

Ласи Петр Петрович

ЛАСИ Петр Петрович (1678-1751) - российский генерал-фельдмаршал (1736). По происхождению ирландец. С 1700 на русской службе, участник Северной войны 1700-21. В русско-турецкую войну 1735-39 командовал армией, в 1737-38 дважды вторгался в Крым по Арабатской косе и разбил турок. Успешно командовал русской армией в русско-шведской войне 1741-43.. ..

Ласк (Lask) Эмиль

ЛАСК (Lask) Эмиль (1875-1915) - немецкий философ, представитель. Неокантианства. Учение об объективном идеальном бытии связывал с теорией ценностей.. ..

Ласарильо С Тормеса

"ЛАСАРИЛЬО С ТОРМЕСА" (полное название - "Жизнь Ласарильо с Тормеса, его невзгоды и злоключения"), испанская повесть>. Издана анонимно в 1554. Ее герой - мальчик-слуга, гонимый нищетой, - попадает в трагикомические ситуации, в которых проявляет хитроумие и изворотливость. Одно из наиболее ярких произведений ренессансной литературы, положившее начало плутовскому роману.. ..

Дополнительный поиск Ласарильо С Тормеса Ласарильо С Тормеса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ласарильо С Тормеса" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ласарильо С Тормеса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа