Лассо

107

ЛАССО (франц. Lasso - от исп. Lazo - петля), веревка или ремень со скользящей петлей для ловли животных. Употребляется у многих народов Азии и Америки..

Значения в других словарях
Лассо

IЛа́ссо Лассус (Lasso, Lassus) Орландо (настоящее имя и фамилия — Ролан де Ласею, Roland de Lassus) (около 1532, Мопс, — 14.6.1594, Мюнхен), франко-фламандский композитор. Крупнейший представитель нидерландской школы (См. Нидерландская школа), один из величайших мастеров полифонии. В детстве пел в церковном хоре в Монсе. Находясь на службе у герцога Фердинанда Гонзаги (с 1544), побывал в Сицилии, Италии, Франции и Англии. С 1556 жил в Мюнхене, где пел в придворной капелле, в 1563—94 руководил ею..

Лассен-пик

ЛАССЕН-ПИК (Lassen Peak) - действующий вулкан в США, в Каскадных горах. Высота 3187 м. Лавовые поля, гейзеры. Хвойные леса. Национальный парк Лассен-Волканик.. ..

Лассила (Lassila) Майю

ЛАССИЛА (Lassila) Майю (наст. Имя Алгот Унтола Тиетявяйнен) (1868-1918) - финский писатель. Автобиографические романы "Хархама" и "Мартва" (оба - 1909). Юмористическая повесть. "За спичками" (1910), "Воскресший из мертвых" (1916) и пьесы ("Мудрая дева", ок. 1914) из народной жизни, в которых изображены главным образом социальные контрасты.. ..

Лассо (Lasso) Орландо

ЛАССО (Lasso) Орландо (ок. 1532-94) - франко-фламандский композитор. Представитель нидерландской школы. Работал во многих европейских странах. Обобщил и новаторски развил достижения различных европейских музыкальных школ эпохи Возрождения. Мастер культовой и светской хоровой музыки (св. 2000 сочинений.).. ..

Ластик

ЛАСТИК (от англ. Lasting - букв. - прочный), легкая, шелковистая хлопчатобумажная ткань для подкладок, пошива рубашек и платьев.. ..

Лассо

ЛАССО (Lasso) Орландо (около 1532 - 94), франко-фламандский композитор. Представитель нидерландской школы. Работал во многих городах Европы. Творчески претворил характерные черты нидерландской, немецкой, французской и итальянской музыки. Создал высокие образцы полифонического искусства (свыше 2000 светских и духовных сочинений).. ..

Лассо

Охотничье, а отчасти и военное оружие народов Америки и представляющее обыкновенный аркан. Он образован из кожаных ремней или сплетен из конского волоса или растительных тканей, длиной более 10 метров. На одном конце ремень имеет кольцо. Другой конец закрепляется к седлу. Иногда к кольцу или части ремня к нему прилегающей, помещается несколько гирь. Такой вид Л. Называется болас. Л. И болас употребляются обыкновенно лишь всадниками. Настигая животное или врага, всадник, держа в левой руке собран..

Лассо

Нескл., ср.. ..

Лассо

(исп. Lazo). Род аркана в южн. Америке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)аркан у туземцев южной Америки, служит во время охоты на буйволов и диких лошадей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)в Америке длинн. Ременн. Аркан, с тяжел. Шаром на конце, для поимки буйволов и дик. Лошадей. У индийцев служит и оружием.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского..

Лассо

Аркан. ..

Лассо

1. Ср. Нескл.Аркан со скользящей петлей, предназначенный для ловли животных.2. Ср. Нескл.Один из элементов обязательной программы (в парном фигурном катании).. ..

Лассо

ЛАССО́ неизм. Ср. [франц. Lasso от исп. Lazo] Аркан со скользящей петлёй, предназначенный для ловли животных. Бросить л. Полёт л. Прочное л.. ..

Лассо

Нескл., ср. Аркан со скользящей петлёй у конных пастухов и охотников (у нек-рых народов).. ..

Лассо

Нескл., ср. (исп. Lazo). У американских охотников - аркан с петлей, затягивающейся вокруг шеи животного при набрасывании. Накинуть лассо на дикую лошадь.. ..

Лассо

Это название аркана для ловли зверей заимствовано из французского, в котором lasso от испанского (точнее, латиноамериканского испанского) lazo – "петля", восходящего к латинскому laqueus (с тем же значением).. ..

Лассо

Lariat - “лассо”.Петлеобразная структура с “хвостом”, возникающая после разрыва в левом конце интрона путем “заворачивания” его 5’-конца, присоединяющегося к шестому нуклеотиду высококонсервативного у эукариот бокса ТАЦТААЦ. “Л.” образуется как при сплайсинге <splicing>, так и при аутосплайсинге <autosplicing>. Пре-мРНК с участием интронов группы II <introns group II>.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ..

Лассо

Алахлор, гербицид. Выпускают 48%-ный к. Э. Применяют для борьбы с однолетними (мятликовые) и нек-рыми многолетними сорняками. Нормы расхода (л/га д. В.). В посевах кукурузы — 3 — 3,5 (опрыскивание с заделкой в почву до посева или после, до всходов культуры). При выращивании сои — 3 (до всходов культуры). Средне-токсичен для теплокровных ж-ных.. ..

Лассо

— веревка или ремень со скользящей петлей для ловли животных, употребляется у народов Азии и Америки.. ..

Лассо

(франц. Lasso от исп. Lazo - петля), длинный аркан со скользящей петлёй. Характерно для конных охотников и скотоводов Америки.. ..

Дополнительный поиск Лассо Лассо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лассо" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лассо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа