Ластик

142

ЛАСТИК (от англ. Lasting - букв. - прочный), легкая, шелковистая хлопчатобумажная ткань для подкладок, пошива рубашек и платьев..

Значения в других словарях
Ластик

(от англ. Lasting, буквально — прочный) хлопчато-бумажная ткань атласного переплетения, напоминающая по внешнему виду Сатин, от которого отличается тем, что гладкий застил лицевой поверхности образуется за счёт нитей основы, а не утка. Л. — лёгкая, шелковистая, блестящая ткань. При отделке Л. Подвергается мерсеризации, пропитывается смягчающими аппретами (см. Аппретирование). Выпускается Л. Главным образом гладкокрашеным, реже набивным. Употребляется для подкладок, рубашек и платьев.. ..

Лассо

ЛАССО (франц. Lasso - от исп. Lazo - петля), веревка или ремень со скользящей петлей для ловли животных. Употребляется у многих народов Азии и Америки.. ..

Лассо (Lasso) Орландо

ЛАССО (Lasso) Орландо (ок. 1532-94) - франко-фламандский композитор. Представитель нидерландской школы. Работал во многих европейских странах. Обобщил и новаторски развил достижения различных европейских музыкальных школ эпохи Возрождения. Мастер культовой и светской хоровой музыки (св. 2000 сочинений.).. ..

Ластман (Lastman) Питер

ЛАСТМАН (Lastman) Питер (1583-1633) - нидерландский живописец. Библейские и мифологические композиции, трактованные в жанровом духе.. ..

Ластовица

ЛАСТОВИЦА - четырехугольная вставка под мышкой рубахи, сшитой по принципу кроя русской народной одежды.. ..

Ластик

(иначе полуатлас) — хлопчатобумажная материя атласного переплетения, лицевая поверхность которой состоит из 4/5 частей основы, образующей атлас, и 1/5 части незаметного для глаза утка. Л. Обыкновенно окрашивается в различные цвета и сильно каландрируется, а иногда сверх того набивается полосками. Идет главным образом на подкладку и т. П. Под этим именем известна также эластичная ткань с резиновыми основными нитями и с бумажным или шелковым утком, находящая себе применение, между прочим, в штибле..

Ластик

(фр.). 1) гумиластик, резина, каучук. 2) гладкая киперная ткань, с лицевой стороны сатинированная. Род бумажного атласа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) ткань, похожая на атлас. 2) резина.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) то же, что гуммиластик, резина. 2) хлопчатобум. Ткань, с лицевой стороны похожа на атлас. Красится в разные цвета, иногда набивается полосками. У..

Ластик

Жених, лысый, резинка. ..

Ластик

Яросл. Зверок ласка или ласочка, Мustela nivalis. | Франц. Гумиластик, резина, каучук. | Подкладочная ткань из шерсти с пенькою, из чистой шерсти и из шелка с пенькою (Наумов). Ластить, -ся см. Ласа.. ..

Ластик

1. М.Легкая, шелковистая хлопчатобумажная ткань для подкладок, пошива рубашек, платьев и т.п.2. М.1) Резина, каучук.2) разг. Резинка для стирания написанного.3. М. Устар.1) Эластичная ткань с резиновыми нитями, употребляемая для подвязок, поясов.2) Изделие из такой ткани.. ..

Ластик

-а, м. 1. Лёгкая шелковистая хлопчатобумажная ткань. 2. Кусочек специально обработанной резины для стирания написанного, нарисованного, резинка (в 1 знач.). II прил. Ластиковый, -ая, -ое.. ..

Ластик

Ластика, м. (англ. Lasting, букв. Прочный). Дешевый сорт бумажной материи, употр. Преимущ. На подкладку. Пальто на ластике.. ..

Ластик

Это иное название стирательной резинки по одной из версий было заимствовано из французского, где gomme elastique – "резинка для стирания". По другой версии – образовано из латинского elasticus – "эластичный, упругий".. ..

Ластик

I ла́стик I. "вид подкладочной ткани". Из англ. Lasting, первонач. "длительный, постоянный, прочный" (Хайзе).II ла́стик •• [II. "резина, резинка для стирания". Из лат. Elasticus "упругий, эластичный". См. Ушаков. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ластик

1. (от англ. Lasting - прочный) - хлопчатобумажная ткань атласного переплетения, с высоким линейным заполнением по основе, входит в группу сатинов. От сатина отличается тем, что гладкий застил лицевой поверхности образуется за счет нитей основы, а не утка. Бывает гладкокрашеный, реже -отбеленный и с печатным рисунком. Различные виды Л. - ткани легкие, шелковистые, блестящие. При отделке их подвергают мерсеризации, иногда пропитывают смягчающими аппретами. Используются для подкладок (гладкокраше..

Дополнительный поиск Ластик Ластик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ластик" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ластик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа