Лицо Юридическое

133

ЛИЦО ЮРИДИЧЕСКОЕ (в гражданском праве) - предприятие, организация, являющиеся по закону субъектами (носителями) гражданских прав и обязанностей. В российском праве лицом юридическим признается организация, которая имеет в собственности, полном хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом и выступает в суде от своего имени. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, должны иметь самостоятельный баланс. Правоспособность юридического лица определяется целями, предусмотренными в его учредительных документах..

Значения в других словарях
Лицо юридическое

организация (объединение лиц, предприятие, учреждение), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей (см. Также Субъект права). Л. Ю. — социальное (коллективное) образование, выступающее в гражданских правоотношениях как самостоятельная целостная единица. Л. Ю. На основе устава выступает в гражданских правоотношениях от своего имени и несёт самостоятельную имущественную ответственность за свои долги. В СССР права Л. Ю. Принадлежат организациям, которые обладают обособленным имуществом, ..

Лицо

ЛИЦО - языковая категория, формы которой выражают отношение к участию в речевом акте. 1-е лицо указывает на говорящего, 2-е - на адресата высказывания, 3-е - на того, кто не участвует в речевом акте. Категория "лицо"- грамматическая категория глагола, основная категория в системе личных местоимений, в некоторых языках выражается и в существительных.. ..

Лицо Физическое

ЛИЦО ФИЗИЧЕСКОЕ (в гражданском праве) - термин, употребляемый для обозначения человека (гражданина) как участника правоотношения.. ..

Личинка

ЛИЧИНКА - стадия индивидуального развития многих животных, отличная по строению и образу жизни от взрослых форм. Свойственна животным, у которых питательных веществ в яйцеклетке недостаточно для завершения зародышевого развития. Животное на стадии личинки ведет самостоятельный образ жизни.. ..

Личков Борис Леонидович

ЛИЧКОВ Борис Леонидович (1888-1966) - российский геолог, доктор геолого-минералогических наук (1943). Труды по теоретическим проблемам геологии, вопросам взаимодействия литосферы, гидросферы и атмосферы (общая теория Земли), астрологии. Автор концепции о решающей роли гидросферы в истории Земли, о значительной роли ее во взаимосвязях Земли с другими космическими телами Солнечной системы.. ..

Лицо Юридическое

ЛИЦО ЮРИДИЧЕСКОЕ (в гражданском праве), организация, являющаяся по закону субъектом (носителем) гражданских прав и обязанностей. Лица юридические обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права> и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде, арбитражном и третейском суде. Правоспособность> лица юридического определяется целями, предусмотренными в его учредительных документах.. ..

Лицо Юридическое

Субъект гражданского права. В РФ организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже или третейском суде. Основными признаками Л.ю. Являются. Обладание организационным единством, закрепленным в его уставе (определяющем его структуру и деятельность как самостоятельного целостного образования), наличие обособленного имущества (на праве собственности или оперативного упра..

Лицо Юридическое

- субъект гражданского права, организация, которая располагает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном или третейском суде. Основные признаки ЛИЦА ЮРИДИЧЕСКОГО. Обладание организационным единством, закрепленном в его уставе (положении), определяющем его структуру и деятельность как самостоятельного целостного образования. Наличие обособленного имущества (на праве собст..

Лицо Юридическое

См. Юридическое Лицо.. ..

Лицо Юридическое

- (см. ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО)... ..

Лицо Юридическое

См. Юридическое лицо.. ..

Лицо Юридическое

См. Юридическое лицо.. ..

Дополнительный поиск Лицо Юридическое Лицо Юридическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лицо Юридическое" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лицо Юридическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа