Маннаны

70

МАННАНЫ - полисахариды, образованные остатками главным образом моносахарида маннозы. Запасные и опорные (входят в состав клеточных стенок) углеводы бактерий, грибов, а также высших растений..

Значения в других словарях
Маннаны

запасные и опорные природные Полисахариды, состоящие главным образом из остатков маннозы (См. Манноза). Обнаружены в бактериях, дрожжах, плесневых и других грибах, водорослях и высших растениях. Входят в состав клеточной стенки. Биосинтез М. (исследован у дрожжей и бактерий) осуществляется с участием богатых энергией нуклеозиддифосфатов, с которых остаток маннозы переносится на липидный носитель, а затем на строящуюся цепь полисахарида. Частичный ферментативный гидролиз М. Происходит при действ..

Манн Юрий Владимирович

МАНН Юрий Владимирович (р. 1929) - российский литературовед. Труды по истории русской литературы 19 в. (главным образом о Н. В. Гоголе), русской философской эстетике, поэтике романтизма, в т. Ч. Исследования о типах романтического конфликта.. ..

Манна

МАННА -1) застывший сок некоторых растений (ясеня манного, гребенщика и др.), вытекающий из ранок на коре.2) Несколько видов лишайников семейства леканоровых (Юго-Вост. Европа, Юго-Зап. Азия и Сев. Африка). Имеют вид комочков (диаметр 4 см), переносимых ветром на большие расстояния. Съедобны (отсюда, возможно, легенда о манне, "падающей с неба").. ..

Маннергейм (Mannerheim) Карл Густав

МАННЕРГЕЙМ (Mannerheim) Карл Густав (1867-1951) - финский маршал (1933), главнокомандующий финской армией в войнах с СССР в 1939-40 и 1941-44. В августе 1944 - марте 1946 президент страны.. ..

Маннергейма Линия

"МАННЕРГЕЙМА ЛИНИЯ" - система бывших финских укреплений на Карельском перешейке вдоль границы с СССР. Сооружалась в 1927-39. Ширина по фронту 135 км, глубина до 90 км. Советские войска дважды прорвали "линию Маннергейма". В советско-финляндскую войну (1939-40) и в Великую Отечественную войну (1944), после чего все укрепления были разрушены.. ..

Маннаны

Полисахариды, образованные остатками главным образом моносахарида маннозы. Запасные и опорные (входят в состав клеточных стенок) углеводы бактерий, грибов, а также высших растений.. ..

Маннаны

Полисахариды, образованные остатками гл. Обр. Моносахарида маннозы. Запасные и опорные (входят в состав клеточных стенок) углеводы бактерий, грибов, а также высших р-ний. ..

Маннаны

Прир. Полисахариды, в составе к-рых остаток D-маннозы является единственным или преобладающим моносахаридом. Встречаются в высших и низших растениях и грибах, характеризуются большим разнообразием структур, физ.-хим. Св-в и биол. Ф-ций. Линейные b-1 . 4-М. (см. Ф-лу), подобно целлюлозе, не раств. В воде и в качестве структурных полисахаридов входят в состав клеточных стенок нек-рых высших растений и водорослей. Они также участвуют в построении защитных оболочек плодов и семян, напр. Скорлупы оре..

Маннаны

Запасные и опорные полисахариды растений, состоящие гл. Обр. Из остатков маннозы. Разнообразные по структуре М. Содержатся в клеточных стенках, где они связаны с белком. В клеточных стенках водорослей и высших растений присутствуют труднорастворимые линейные (3-(1,4)-маннаны. К резервным полисахаридам (слизям) относятся галактоманнаны бобовых и глюкоманнаны однодольных.. ..

Дополнительный поиск Маннаны Маннаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маннаны" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маннаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа