Минорский Владимир Федорович

92

МИНОРСКИЙ Владимир Федорович (1877-1966) - российский востоковед. С 1903 служил в МИД России (на дипломатической работе в Иране и Турции). После Октябрьской революции не вернулся в Россию. С 1937 профессор Лондонского университета. Основные сочинения по истории и культуре Ирана, Закавказья и Турции, ислама, этнографии, истории востоковедения..

Значения в других словарях
Минорский Владимир Федорович

Минорский Владимир Федорович [24.1(5.2).1877, Корчев-на-Волге, — 25.3.1966, Кембридж], русский востоковед. Окончил юридический факультет Московского университета (1900) и Лазаревский институт восточных языков (1903). С 1903 служил в МИД России (главным образом на дипломатической работе в Иране и Турции). После Октябрьской революции 1917 не вернулся в Россию. Жил в Иране (1917—19), во Франции (1919—32), в Великобритании (с 1932). С 1937 профессор Лондонского университета. Основные труды по истори..

Минорат

МИНОРАТ - средневековая система наследования имущества младшим в семье. Применялась главным образом в крестьянской среде.. ..

Минорные Основания

МИНОРНЫЕ основания - пиримидиновые и пуриновые основания, которые (в отличие от обычных оснований - аденина, гуанина, тимина и цитозина) сравнительно редко встречаются в составе нуклеиновых кислот. Минорные основания в ДНК - 5-метилцитозин, 6-метиламинопурин, урацил, 5-оксиметилурацил и др., в РНК (особенно транспортных) - гипоксантин и др.. ..

Минос

МИНОС - легендарный царь Кноса, по преданию, первый на Крите законодатель, создатель могущественной морской державы.. ..

Минотавр

МИНОТАВР - в греческой мифологии чудовище, полубык-получеловек, рожденный женой критского царя Миноса от связи со священным быком бога Посейдона. Минос заключил Минотавра в лабиринт и обязал подвластные ему Афины доставлять периодически для кормления Минотавра по семь юношей и девушек. Афинский герой Тесей убил Минотавра.. ..

Дополнительный поиск Минорский Владимир Федорович Минорский Владимир Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минорский Владимир Федорович" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минорский Владимир Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа