Минос

95

МИНОС - легендарный царь Кноса, по преданию, первый на Крите законодатель, создатель могущественной морской державы..

Значения в других словарях
Минос

(греч. Mínōs) легендарный царь Кноса (на о. Крит). С именем М. Связаны многочисленные мифы. Считался сыном Зевса и Европы. Греческая традиция приписывает М. Первое на Крите законодательство, создание могущественной морской державы (талассократии). Археологические раскопки на Крите дают некоторые основания сопоставить мифы о М. С историей острова 17—15 вв. До н. Э. В современной историографии древнюю историю Крита принято делить на 3 минойских периода (по имени М.).. ..

Минорные Основания

МИНОРНЫЕ основания - пиримидиновые и пуриновые основания, которые (в отличие от обычных оснований - аденина, гуанина, тимина и цитозина) сравнительно редко встречаются в составе нуклеиновых кислот. Минорные основания в ДНК - 5-метилцитозин, 6-метиламинопурин, урацил, 5-оксиметилурацил и др., в РНК (особенно транспортных) - гипоксантин и др.. ..

Минорский Владимир Федорович

МИНОРСКИЙ Владимир Федорович (1877-1966) - российский востоковед. С 1903 служил в МИД России (на дипломатической работе в Иране и Турции). После Октябрьской революции не вернулся в Россию. С 1937 профессор Лондонского университета. Основные сочинения по истории и культуре Ирана, Закавказья и Турции, ислама, этнографии, истории востоковедения.. ..

Минотавр

МИНОТАВР - в греческой мифологии чудовище, полубык-получеловек, рожденный женой критского царя Миноса от связи со священным быком бога Посейдона. Минос заключил Минотавра в лабиринт и обязал подвластные ему Афины доставлять периодически для кормления Минотавра по семь юношей и девушек. Афинский герой Тесей убил Минотавра.. ..

Минск

МИНСК - столица (с 1919) Белоруссии, город-герой, центр Минской обл., на р. Свислочь (бас. Днепра). Железнодорожный узел. 1633,6 тыс. Жителей (1991. Включая пригородные населенные пункты, 1657,7 тыс. Жителей). Машиностроение и металлообработка (автомобильный завод производственного объединения "БелавтоМАЗ", тракторный завод производственного объединения "МТЗ", Производство станков и автоматических линий, подшипников, приборов, часов, ЭВМ, телевизоров, радиоприемников, бытовых холодильников и др...

Минос

МИНОС, легендарный царь Кноса, по преданию, первый законодатель, создатель могущественной морской державы.. ..

Минос

(Μινως) — мифический царь Крита, на которого перенесено все, что известно из истории этого острова за последние два века до Троянской войны. Так, он считается основателем морского господства критян. Ему же приписывается знаменитое древнекритское законодательство, в котором им руководил сам Зевс. М., по гомеровскому сказанию, — сын Зевса и Европы, брат Радаманта, отец Федры, Ариадны, Девкалиона и др. После смерти усыновившего его Астериона (или Астерия), не оставившего детей, М. Задумал захватить..

Минос

В греческой мифологии, критский царь, сын Зевса и Европы, супруг Пасифаи, отец Андрогея, Ариадны, Федры и других детей. В отмщение за гибель Андрогея в Афинах он потребовал, чтобы афиняне ежегодно присылали семерых юношей и семерых девушек, которые отдавались на растерзание Минотавру, чудовищу, впоследствии убитому Тесеем. Минос был убит на Сицилии, куда он отправился, преследуя Дедала. После смерти он стал одним из судей над умершими в подземном царстве. По-видимому, имя Миноса связано с воспом..

Минос

(греч.). Имя древнегреческого царя, который за свою справедливость и правосудие был сделан по смерти судьею в аду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в древне-греческих сказаниях царь острова Крита, сын Зевса и Европы, за свою справедливость был сделан по смерти судьею в царстве теней. 2) другой сказочный царь того же острова Крита, заставивший афинян платить себе дань в 7 девиц и 7 юношей. По его приказанию их опускали в лабиринт где он..

Минос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Минос

Легендарный царь Кноса, по преданию, первый на Крите законодатель, создатель могущественной морской державы.. ..

Минос

Царь древнего Крита, сын Зевса и Европы, муж Пасифаи. Сведения о нем противоречивы. Гомер и Фусидид говорили, что Минос обладал огромным флотом и что столицей его царства был критский город Кнос. Гомер называет Миноса также «царем на девять лет» и другом (или сыном) Зевса. Об этом упоминает и Платон, рассказывая, как Минос после каждых девяти лет своего царствования удалялся в «пещеру Зевса», чтобы обновить свою с ним дружбу. Благодаря своей справедливости Минос стал одним из трех судий Подземно..

Минос

— легендарный царь Кноса, по преданию первый на Крите законодатель, создатель могущественной морской державы.. ..

Минос

(Minos) - легендарный царь Кносса, сын Зевса и Европы. С его именем связаны многочисленные мифы Др. Греции. Традиция приписывает М. Введение законодательства, создание могущественной морской державы (талассократии). Археологич. Раскопки А. Эванса и его учеников на Крите, начавшиеся в 1900, позволяют сопоставить мифы о М. С историей Крита 17-15 вв. До н. Э. В совр. Историографии древнюю историю Крита принято делить на 3 минойских периода (по имени М. См. Греция Древняя).Источн. Her I, 171, 173. R..

Минос

(Minos, Μίνως).1) Сын Зевса и Европы, брат Радаманфия, критский царь и законодатель, после смерти сделавшийся одним из судей подземного мира (другие судьи — Раманфий и Эак).2) Внук предыдущего, с которым он иногда смешивался, супруг Пасифаи и отец Ариадны. За оскорбление, нанесенное афинянами сыну его Андрогею, Минос обязал их присылать через каждые 9 лет 7 юношей и 7 девушек на съедение Минотавру, жившему в лабиринте, построенном Дедалом на о-ве Крит. Минотавр был страшным чудовищем с человечес..

Дополнительный поиск Минос Минос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минос" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа