Монастыри

82

МОНАСТЫРИ (от греч. Monasterion - келья отшельника) - в буддизме, христианстве (православии и католицизме) общины монахов (мужской монастырь) или монахинь (женский монастырь), принимающие единые правила жизни (устав). Древнейшие - буддийские монастыри (сер. 1-го тыс. До н. Э., в Индии). Первые христианские монастыри возникли как поселения отшельников (3-4 вв. В Египте). В средние века в Европе монастыри - крупные землевладельцы. Монастыри способствовали распространению грамотности, книжного дела. В России крупнейшие мужские монастыри назывались лаврами. В Индии и Китае распространены пещерные буддийские монастыри, в Китае, Японии, Юго-Вост. Азии - ансамбли деревянных храмов-павильонов, в Тибете, Монголии - строго регулярные комплексы ламаистских монастырей.

Первые христианские монастыри Сев. Африки и Ближнего Востока имели облик крепостей. Четкая регулярная композиция отличает средневековые европейские католические монастыри, более свободная живописная планировка присуща православным монастырям Балканского п-ова, Малой и Передней Азии, Руси, Грузии, а также армянским монастырям..

Значения в других словарях
Монастыри

(от греч. Monastērion — келья отшельника) в ряде религий общины монахов (мужские М.) или монахинь (женские М.), принимающие единые правила жизни (устав). Древнейшие М. Возникли в Буддизме в середине 1-го тыс. До н. Э. В Индии. Сначала это были общины (сангхи) бродячих отшельников, собиравшихся в убежищах (часто в пещерах). В эти общины принимались все, независимо от общественного положения, за исключением рабов, должников и царских слуг. Постепенно характер общин (разбогатевших в значительной ме..

Монархия

МОНАРХИЯ - государство, главой которого является монарх. Различают неограниченную (абсолютную) монархию и ограниченную (т. Н. Конституционную) монархию, при которой власть монарха ограничена парламентом. В современную эпоху существуют государства с конституционной монархией (напр., Великобритания, Норвегия, Дания, Швеция). В некоторых странах глава государства является одновременно религиозным главой.. ..

Монархомахи

МОНАРХОМАХИ (от монарх и греч. Mache - борьба) (тираноборцы) - писатели-публицисты в западноевропейских государствах 2-й пол. 16 - нач. 17 вв., выступавшие против абсолютизма (Ф. Дюплесси-Морне, Ф. Отман, Дж. Бьюкенен и др.).. ..

Монастыриска

МОНАСТЫРИСКА - город (с 1941) на Украине, Тернопольская обл., в 19 км от ж.-д. Ст. Бучач. 6,7 тыс. Жителей (1991). Табачно-ферментационный завод, швейное объединение и др.. ..

Монастырище

МОНАСТЫРИЩЕ - город (с 1985) на Украине, Черкасская обл., близ ж.-д. Ст. Монастырище. 16,7 тыс. Жителей (1991). Машиностроительный завод, производство стройматериалов, пищевая промышленность и др. Историко-краеведческий музей.. ..

Монастыри

МОНАСТЫРИ (от греч. Monasterion -келья отшельника), в буддизме, христианстве (православии и католицизме) общины монахов (мужские М.) или монахинь (женские М.), принимающие единые правила жизни (устав). На Руси появились в 11 в. В 1054 был основан Киево-Печерский монастырь. М. Были центрами освоения новых территорий, крупными хозяйственными центрами. До середины 18 в.- крупные земельные собственники. М. Способствовали распространению грамотности, книжного дела, являлись центрами русского летописа..

Монастыри

См. Монашество.. ..

Монастыри

Общежития лиц, давших монашеский обет и подчиняющихся общему монастырскому уставу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Монастыри

(от гр. Monasterion - келья отшельника) - в буддизме, христианстве (православии и католицизме) общины монахов или монахинь, принимающие единые правила жизни (устав). В Русском государстве до секуляризации (1764) М. Были крупными землевладельцами. Ликвидированные после Октябрьской революции, М. Стали возрождаться в РФ с 1991 г, однако достаточной правовой основы для их деятельности пока не создано.. ..

Монастыри

Первый М. В Екат., Ново-Тихвинский женский, возник из кладбищенской богадельни, упоминаемой с 1796. В 1799 богадельня была официально признана архиепископом Тобольским и Сиб. Варлаамом, а имп. Указом от 31 дек. 1809 на ее основе учрежден М. Имп. Указом от 21 мая 1822 М. Был возведен в статус штатного 1-го кл., что давало право на получение гос. Содержания на 100 чел. (остальные должны были содержаться на собственные средства М.). Для Екат. Ново-Тихвинского М. Был разработан особый общежительный ..

Монастыри

В окрестностях древней Москвы монастыри существовали с начала XIII в., но были сожжены монголо-татарами зимой 1237—38. Древнейшие из известных московских монастырей — Данилов и Богоявленский — основаны в конце XIII в. Монастырское строительство в Москве развернулось со второй половины XIV в., когда были построены в Кремле Чудов монастырь, в Заяузье Андроников монастырь, в Занеглименье Алексеевский монастырь. Тогда же были основаны Симонов, Рождественский и ряд других более мелких монастырей. Мно..

Монастыри

— келья отшельника — в буддизме и христианстве общины монахов или монахинь, принимающие единые правила жизни, устав. Древнейшие - буддийские М. Середины I тысячелетия до н. Э. В Индии. Первые христианские М. Возникли как поселения отшельников в III—IV вв. В Египте. В раннее средневековье способствовали распространению грамотности, книжного дела. В России крупнейшие М. Назывались лаврами.. ..

Монастыри

(от греч. Monastnrion - уединенное жилище) - основная форма организации религ. Жизни монашества в христианстве (православном и католическом), индуизме, исламе и буддизме, являвшаяся вместе с тем важной хоз.-экономич. Базой феод. Системы на Востоке и в Зап. Европе.М. Существовали уже в сер. 1-го тыс. До н. Э. В Египте (культ Сераписа. Гл. Центр этого культа - Серапеум в Хенобоскионе) и нек-рых др. Странах. Древнейшие М. Упоминаются в свящ. Книгах индуизма. Они служили врем. Пристанищем странствую..

Дополнительный поиск Монастыри Монастыри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монастыри" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монастыри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа