Навой

271

НАВОЙ - катушка больших размеров (длина 0,85-2,5 м), на которую наматываются нити основы для выработки ткани на ткацком станке. См. Также Паковка..

Значения в других словарях
Навой

катушка, на которую навиваются нити основы для выработки ткани на ткацком станке (См. Ткацкий станок). Размеры Н. Диаметр ствола 100—180 мм, диаметр фланцев 400—765 мм, расстояние между фланцами соответствует ширине ткацкого станка. Основа на Н. Навивается на шлихтовальных машинах или перегонных машинах. В процессе ткачества основа сматывается с Н. С определённым натяжением. ..

Навои

НАВОИ (до 1958 пос. Кермине) - город в Узбекистане, Бухарская обл. Железнодорожная станция. 111,6 тыс. Жителей (1991). ПО "Навоиазот". Золотоизвлекающий, электрохимический, цементный, хлопкоочистительный заводы. Пищевая промышленность. ГРЭС. Навои - новый город, построенный в 1960-е гг. По единому Генеральному плану. Назван по имени узбекского поэта Навои. Близ Навои - мавзолей 10-11 вв. И ханака 1558/59.. ..

Навои Низамаддин Мир Алишер

НАВОИ Низамаддин Мир Алишер (1441-1501) - узбекский поэт, мыслитель, государственный деятель. Писал стихи на языках тюрки и на фарси. Жил в Герате. Был визирем султана Хусейна Байкары, покровительствовал ученым, людям искусства. Гуманистическая поэзия Навои многогранна, наследие его обширно. Лирические стихи собраны автором в 1498-99 в 4 сборника-дивана. Вершина его поэтического творчества - "Пятерица" ("Хамсе", 1483-85), состоящая из поэм "Смятение праведных", "Лейли и Меджнун", "Фархад и Ширин..

Наволоки

НАВОЛОКИ - город (с 1938) в Российской Федерации, Ивановская обл., пристань на р. Волга, в 16 км от ж.-д. Ст. Кинешма. 12,4 тыс. Жителей (1992). Хлопчатобумажный комбинат.. ..

Навплий

НАВПЛИЙ - в греческой мифологии царь о. Эвбея, отец Паламеда. Мстя грекам за казнь своего сына, зажег ложный маяк для возвращавшихся с Троянской войны кораблей, из-за чего многие из них погибли на прибрежных скалах.. ..

Навой

Н. Наборный, ткацкий, сновальный, товарный — см. Ткацкое производство.. ..

Навой

-я, м. Спец.. ..

Навой

Катушка, навивка. ..

Навой

Катушка больших размеров (длина 0,85-2,5 м), на которую наматываются нити основы для выработки ткани на ткацком станке. См. Также Паковка.. ..

Навой

Навойник и пр. См. Навивать.. ..

Навой

М.1) Действие по знач. Глаг. Навить.2) То, что навито на что-л.3) В ткацком станке - вал, на который навивают основу.4) Механизм для наматывания бумаги в бумагопрядильной машине.. ..

Навой

НАВО́Й -я. М. Спец.. ..

Навой

-я, м. (спец.). 1. См. Навить. 2. Большая катушка для навивки нитей основы (в 4 знач.). II прил. Навойный, -ая, -ое.. ..

Навой

Навоя, м. (спец.). 1. Только ед. Действие по глаг. Навить-навивать. Слабый, тугой навой (основы на вал в ткацком станке). 2. В ткацком станке - вал, на к-рый навивают основу. 3. Этот вал с навитой на него основой. 4. То же, что накат в 5 знач.. ..

Навой

Город, ц. Навоийской обл., Узбекистан. Пос. Кермине (тюрк, керман, кермен 'крепость, город') в 1952 г. Преобразован в город и назван Навои в честь узб. Поэта и мыслителя Алишера Навои (1441 - 1501).. ..

Навой

Катушка больших размеров (дл. 0,8 - 2,5 м), на к-рую наматываются нити основы перед выработкой ткани на ткацком станке. Число нитей на Н. Равно числу нитей по ширине ткани. ..

Навой

(1Ц 17.7. 2Ц 21.19. 1Пар 11.23. 20.5)-задний вал ткацкого станка, на который навита основа (собственно, эта навивка, навой).. ..

Дополнительный поиск Навой Навой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навой" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа