Навой

113

(1Ц 17.7. 2Ц 21.19. 1Пар 11.23. 20.5)-задний вал ткацкого станка, на который навита основа (собственно, эта навивка, навой)..

Значения в других словарях
Навой

катушка, на которую навиваются нити основы для выработки ткани на ткацком станке (См. Ткацкий станок). Размеры Н. Диаметр ствола 100—180 мм, диаметр фланцев 400—765 мм, расстояние между фланцами соответствует ширине ткацкого станка. Основа на Н. Навивается на шлихтовальных машинах или перегонных машинах. В процессе ткачества основа сматывается с Н. С определённым натяжением. ..

Навой

НАВОЙ - катушка больших размеров (длина 0,85-2,5 м), на которую наматываются нити основы для выработки ткани на ткацком станке. См. Также Паковка.. ..

Навой

Н. Наборный, ткацкий, сновальный, товарный — см. Ткацкое производство.. ..

Навой

-я, м. Спец.. ..

Навой

Катушка, навивка. ..

Навой

Катушка больших размеров (длина 0,85-2,5 м), на которую наматываются нити основы для выработки ткани на ткацком станке. См. Также Паковка.. ..

Навой

Навойник и пр. См. Навивать.. ..

Навой

М.1) Действие по знач. Глаг. Навить.2) То, что навито на что-л.3) В ткацком станке - вал, на который навивают основу.4) Механизм для наматывания бумаги в бумагопрядильной машине.. ..

Навой

НАВО́Й -я. М. Спец.. ..

Навой

-я, м. (спец.). 1. См. Навить. 2. Большая катушка для навивки нитей основы (в 4 знач.). II прил. Навойный, -ая, -ое.. ..

Навой

Навоя, м. (спец.). 1. Только ед. Действие по глаг. Навить-навивать. Слабый, тугой навой (основы на вал в ткацком станке). 2. В ткацком станке - вал, на к-рый навивают основу. 3. Этот вал с навитой на него основой. 4. То же, что накат в 5 знач.. ..

Навой

Город, ц. Навоийской обл., Узбекистан. Пос. Кермине (тюрк, керман, кермен 'крепость, город') в 1952 г. Преобразован в город и назван Навои в честь узб. Поэта и мыслителя Алишера Навои (1441 - 1501).. ..

Навой

Катушка больших размеров (дл. 0,8 - 2,5 м), на к-рую наматываются нити основы перед выработкой ткани на ткацком станке. Число нитей на Н. Равно числу нитей по ширине ткани. ..

Навозные Ворота

(Неем 2.13. 3.13,14. 12.31)-ворота в юго-восточной части стены древнего Иерусалима. (См. Ворота, Харшив). ..

Навозов Василий Иванович

Навозов, Василий Иванович - живописец (родился в 1862 году). Учился в Строгановском училище, затем в училище живописи, ваяния и зодчества (1880 - 82), в Москве и в Академии Художеств. Имеет звание классного художника первой степени. В музее Александра III его "Даровая столовая". Кроме масляной живописи, занимался акварелью (несколько работ в музее Александра III, в отделе собрания княгини М.Н. Тенишевой).. ..

Навпакт (naupactus) Пелопоннесская Война

Место сражения 429 до Р. X., в котором участвовали 20 афин. Кораблей под командованием Формиона и 77 пелопоннесских кораблей под командованием Кнема. Афиняне были захвачены врасплох Кнемом у входа в бухту Навпакта, и девять их кораблей сели на мель. Оставшиеся 11 кораблей начали отступать к Навпакту, преследуемые пелопоннесцами, однако шедший сзади корабль внезапно протаранил головной корабль эскадры Кнема. Преследователи пришли в замешательство, чем воспользовались вернувшиеся афиняне, которые ..

Навроцкий Александр Александрович (генерал-лейтенант)

Навроцкий, Александр Александрович - генерал-лейтенант, писатель (1839 - 1914). Окончил курс в военно-юридической академии, служил по военно-судебному ведомству. Литературную деятельность начал романом "Семейство Тарских" (М., 1869). В "Вестнике Европы" начала 1870-х годов напечатал (под псевдонимом Н.А. Вроцкий) ряд стихотворений и драматическую хронику "Царевна Софья". С 1879 по 1882 годы издавал умеренно-консервативный журнал "Русская Речь", в котором поместил много статей по политическим и о..

Дополнительный поиск Навой Навой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навой" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа