Натрия Карбонат

83

НАТРИЯ КАРБОНАТ - то же, что кальцинированная сода..

Значения в других словарях
Натрия карбонат

углекислый натрий, Na2CO3, кальцинированная Сода. ..

Натрия Гидроксид Naoh,

НАТРИЯ ГИДРОКСИД (едкий натр - каустическая сода), NaOH, сильное основание (щелочь). Бесцветные кристаллы (технический продукт - белая непрозрачная масса). Гигроскопичен, легко и с сильным разогреванием растворяется в воде. Применяют в химической, текстильной, мыловаренной и многих других отраслях промышленности. На коже человека вызывает сильные ожоги, особенно опасно попадание в глаза.. ..

Натрия Иодид

НАТРИЯ ИОДИД - NaI, бесцветные кристаллы, на свету желтеет. Гигроскопичен, растворяется в воде. Применяют в медицине и ветеринарии.. ..

Натрия Нитрат

НАТРИЯ НИТРАТ (натриевая селитра) - NaNO3, бесцветные кристаллы. Гигроскопичен, растворяется в воде. Природный нитрат натрия называется чилийской селитрой. Азотное удобрение (16% N).. ..

Натрия Нитрит

НАТРИЯ НИТРИТ - NaNO2, бесцветные или желтоватые кристаллы. Растворяется в воде. Применяют в производстве азокрасителей и в медицине, как консервант пищевых продуктов.. ..

Натрия Карбонат

То же, что кальцинированная сода.. ..

Натрия Карбонат

(Natrii carbonas) , сода, дезинфицирующее средство. Белый рыхлый кристаллич. Порошок, хорошо растворим в воде. Применяют 0,1%-ный р-р наружно перед противочесоточными обработками, 1—2%-ные р-ры — для стерилизации инструментов кипячением, горячие 3%-ные р-ры — для дезинфекции кормушек, животноводч. Помещений, кормокухонь. Хранят в 4— 6-слойных бумажных мешках, в банках и бочонках.. ..

Натрия Карбонат

То же, что кальцинированная сода. ..

Натрия Карбонат

(кальцинир. Сода) Na2CO3, бесцв. Кристаллы. До 350 °С существует а-модификация (см. Табл.), в интервале 350-479 °С-b с моноклинной кристаллич. Решеткой, а выше 479 °С- гексагoн. Модификация g ( а =0,5215 нм, с =0,6584 нм, z = 2, пространств. Группа Р63 тс). DH0 переходов ab и bg соотв. 0,80 и 2,1 кДж/моль. Т. Пл. 858 °С. DH0 пл 28 кДж/моль. Гигроскопичен. Р-римость в воде 17,69% по массе (20 °С). DH0 растворения для бесконечно разб. Р-ра Ч 26,65 кДж/моль. Р-ры имеют сильнощ..

Дополнительный поиск Натрия Карбонат Натрия Карбонат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натрия Карбонат" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натрия Карбонат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа