Натрия Сульфат

87

НАТРИЯ СУЛЬФАТ - Na2SO4, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Кристаллогидрат Na2SO4.10H2O - минерал мирабилит (глауберова соль). Применяют в стекольной, целлюлозной, текстильной, мыловаренной промышленности, в цветной металлургии, в медицине и ветеринарии..

Значения в других словарях
Натрия сульфат

сернокислый натрий, Na2SO4, соль. Бесцветные кристаллы. Встречается в природе в виде минерала Тенардита. Плотность 2,698 г/см3, tпл 884 °С. Растворимость в воде (%). 16,3 (20 °С), 29,8 (100 °C). Безводный Na2SO4 устойчив выше температуры 32,384 °С, ниже этой температуры кристаллизуется Na2SO4․10H2O. В природе этот кристаллогидрат образует минерал Мирабилит (глауберову соль). Встречаются также двойные соли Н. С. С др. Сульфатами, например астраханит Na2SO4․MgSO4․4H2O, глауберит Na2SO4․CaSO4. Зна..

Натрия Пероксид

НАТРИЯ ПЕРОКСИД - Na2O2, бесцветные кристаллы (технический продукт слабо-желтый). Сильный окислитель, при нагревании выше 300 .С разлагается с выделением О2. Содержание т. Н. Активного кислорода 20,5%. Применяют для отбеливания тканей, бумаги, для регенерации кислорода в подводных лодках, дыхательных приборах.. ..

Натрия Пероксоборат

НАТРИЯ ПЕРОКСОБОРАТ - Na2B2O6.xH2O, где x=6, 8. Бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Отбеливатель для тканей, соломы, компонент моющих и лекарственных средств, зубных порошков, косметических препаратов, окислитель при крашении кубовыми и сернистыми красителями и др.. ..

Натрия Тиосульфат

НАТРИЯ ТИОСУЛЬФАТ - Na2S2O3, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Кристаллогидрат Na2S2O3.5H2O применяют в фотографии как фиксаж, в текстильной промышленности для связывания остатков хлора после отбелки, в аналитической химии, медицине.. ..

Натрия Фосфаты

НАТРИЯ фосфаты - натриевые соли фосфорных кислот, напр. Ортофосфат Na3PO4, пирофосфат Na4P2O7, конденсированные (NaPO3)n. Кристаллы или стеклообразные вещества. Растворяются в воде. Компоненты моющих средств, умягчители воды, текстильно-вспомогательные вещества. Натрия фосфаты применяют в производстве стекла, при обогащении руд, в пищевой промышленности, фотографии и др.. ..

Натрия Сульфат

Na2SO4, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Кристаллогидрат Na2SO4·10H2O - минерал мирабилит (глауберова соль). Применяют в стекольной, целлюлозной, текстильной, мыловаренной промышленности, в цветной металлургии, в медицине и ветеринарии.. ..

Натрия Сульфат

(Natrii sulfas. ФХ) , глауберова соль, слабительное средство. Бесцветные, прозрачные, выветривающиеся на воздухе кристаллы. Растворим в воде. Для проявления быстрого и эффективного слабит, действия применяют в 10%-ном р-ре. Н. С. Действует также желчегонно, обезвоживает ткани организма, способствуя рассасыванию экссудатов при плеврите, артрите и др. Наружно гипергонич. Р-ры Н. С. Применяют для очищения ран и быстрого их заживления. Дозы внутрь. Короне 500,0—800,0 г. Лошади 250,0—500,0 г. Овце 40..

Натрия Сульфат

( Nаtrii sulfas ). Синонимы. Глауберова соль, Nаtrium sulfuricum. Бесцветные прозрачные, выветривающиеся на воздухе кристаллы горькосоленого вкуса. Легко растворим в воде (1:3 в холодной и 3:1 при +33 'С). При нагревании плавится в своей кристаллизационной воде. Назначают внутрь в качестве слабительного средства. Слабительный эффект натрия сульфата, так же как и других солевых слабительных, обусловлен преимущественно медленным всасыванием из кишечника и изменением в полости кишечника осмотическо..

Натрия Сульфат

Na2SO4, бесцв. Кристаллы. Растворяется в воде. Кристаллогидрат Na2SO4*10H2O - минерал мирабилит (глауберова соль). Применяют в стек., целл., текст., мыловар. Пром-сти, в цв. Металлургии, в медицине и ветеринарии. ..

Натрия Сульфат

Na2SO4, бесцв. Кристаллы. Известен в четырех полиморфных модификациях (см. Табл.). Показатели преломления. Меньший 1,469, средний = 1,476, больший 1,481. Кристаллизуется из водных р-ров выше 32,384 °С. В интервале от -1,2 до 32,4 °С кристаллизуется декагидрат, от -3,5 до 24,25 °С- также метастабильный гептагидрат. Р-римость безводного Н. С. В воде 21,9% по массе (25 °С). Т. Кип. Насыщ. Водного р-ра (29,7% по массе Н. С.) 102,88°С. Плохо раств. В водно-спиртовых средах. Р-римо..

Дополнительный поиск Натрия Сульфат Натрия Сульфат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натрия Сульфат" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натрия Сульфат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа