Натуральный Звукоряд

79

НАТУРАЛЬНЫЙ ЗВУКОРЯД - в музыкальной акустике - ряд звуков, состоящий из основного тона и гармонических призвуков (обертонов). Отношения частот колебаний звуков натурального звукоряда образуют натуральный ряд чисел - 1 . 2 . 3 . 4 . 5 и т. Д. Некоторые обертоны несколько выше тех же звуков темперированного строя (см. Темперация. В примере отмечены плюсом), другие - ниже (отмечены минусом)..

Значения в других словарях
Натуральный звукоряд

в музыкальной акустике ряд расположенных в восходящем порядке Обертонов или частичных тонов, т. Е. Призвуков основного тона. Соотношение частоты колебаний обертонов выражается рядом простых чисел. Для того чтобы эти числа соответствовали порядковому номеру обертонов, основной тон Н. З. Условно считается первым обертоном. Некоторые обертоны несколько отличаются по частоте колебаний и, следовательно, по высоте от тех же звуков темперированного строя (См. Строй) (отмеченные плюсом обертоны выше со..

Натуральные Лады

НАТУРАЛЬНЫЕ ЛАДЫ - условное наименование семиступенных диатонических ладов (см. Диатоника), распространенных в музыке многих народов. Основные натуральные лады, одинаковые по названию с древнегреческими ладами, не совпадают с ними по интервальной структуре.. ..

Натуральные Числа

НАТУРАЛЬНЫЕ числа - числа, возникающие в процессе счета, целые положительные числа 1, 2, 3,. .. ..

Натуральный Каучук

См. Каучук натуральный.. ..

Натуральный Логарифм

НАТУРАЛЬНЫЙ логарифм - логарифм, основание которого - неперово число е = 2,718 28. Натуральный логарифм числа а обозначают ln а.. ..

Натуральный Звукоряд

В музыкальной акустике - ряд звуков, состоящий из основного тона и гармонических призвуков (обертонов). Отношения частот колебаний звуков натурального звукоряда образуют натуральный ряд чисел - 1 . 2 . 3 . 4 . 5 и т. Д. Некоторые обертоны несколько выше тех же звуков темперированного строя (см. Темперация. В примере отмечены плюсом), другие - ниже (отмечены минусом).. ..

Натуральный звукоряд

Натуральный гармонический звукоряд, - ряд расположенных в восходящем порядке частичных тонов, т. Е. Осн. Тона и обертонов, призвуков осн. Тона, возникающих в связи с тем, что звучащее тело (струна, столб воздуха и т. П.) колеблется не только как целое, но и по частям (1/3, 1/3, 1/4 и т. Д.). Обертоны не воспринимаются как самостоят. Звуки. Они звучат слитно с осн. Тоном, причём зависящее от характера источника звука и пространства инструмента преобладание тех или иных обертонов обусловливает окр..

Дополнительный поиск Натуральный Звукоряд Натуральный Звукоряд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натуральный Звукоряд" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натуральный Звукоряд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа