Облигато

90

ОБЛИГАТО (от лат. Obligatus - обязательный) - название обязательной для исполнения партии сопровождающего инструмента в ансамблевом произведении. В операх, кантатах, ораториях 17-18 вв. - партия концертирующего инструмента в ариях..

Значения в других словарях
Облигато

(итал. Obbligato, от лат. Obligatus — обязательный, непременный) партия инструмента в музыкальном произведении, которая не может быть опущена и должна исполняться обязательно. Партии О. Могут быть разными по значению — от важных, но всё же входящих в состав Аккомпанемента, до сольных, концертирующих наряду с основной сольной партией (см. Соло). В операх, ораториях и кантатах 17-18 вв. (например, в мессе си минор Баха) часто встречаются арии, порой и дуэты с участием концертирующего инструмента (..

Облачность

ОБЛАЧНОСТЬ -1) совокупность облаков в некоторой части атмосферы.2) Степень покрытия небесного свода облаками (напр., в десятых долях).. ..

Облепиха

ОБЛЕПИХА - род двудомных кустарников или деревьев семейства лоховых. 3 вида, в умеренном поясе Евразии. Облепиху крушиновидную, растущую по берегам и поймам рек в Европе, на Кавказе, в Сибири и Ср. Азии, культивируют ради съедобных плодов (богаты витаминами) и как декоративное растение. Используют для закрепления песков, оползней. Из семян получают ценное масло, используемое в медицине.. ..

Облигация

ОБЛИГАЦИЯ (от лат. Obligatio - обязательство) - ценная бумага на предъявителя, дающая владельцу право на получение годового дохода в виде фиксированного процента (в форме выигрышей или оплаты купонов). Облигации подлежат погашению (выкупу) в течение обусловленного при выпуске займа срока. Облигации выпускают акционерные общества и государство.. ..

Облитерация

ОБЛИТЕРАЦИЯ (от лат. Obliteratio - забвение) - заращение полости или просвета какого-либо трубчатого органа, сосуда животного и человека. Может быть врожденной или приобретенной (напр., после воспаления, тромбоза).. ..

Дополнительный поиск Облигато Облигато

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облигато" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облигато, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа