Облачность

152

ОБЛАЧНОСТЬ -1) совокупность облаков в некоторой части атмосферы.2) Степень покрытия небесного свода облаками (напр., в десятых долях)..

Значения в других словарях
Облачность

степень покрытия небесного свода облаками. О. Определяется на глаз. Количество облаков — по десятибалльной шкале, а их форма — по международной классификации облаков (См. Облака). Ноль баллов соответствует безоблачному небу, а 10 баллов — полному покрытию неба облаками. О. Является одним из наиболее важных факторов, характеризующих погоду и климат. Зимой и ночью она препятствует понижению температуры поверхности земли и приземного слоя воздуха вследствие уменьшения лучеиспускания в мировое прос..

Область

ОБЛАСТЬ -1) в Российской империи административная единица (20 областей), соответствовавшая губернии, расположенная на приграничных территориях и на землях казачьих войск. Обычно входила в генерал-губернаторства.2) В СССР, Российской Федерации - основная административно-территориальная единица со времени Административно-территориальной реформы 1923-29. По Конституции Российской Федерации 1993 - субъект Федерации. На 1 января 1992 в Российской Федерации 49 областей.. ..

Область Внутреннего Стока

ОБЛАСТЬ ВНУТРЕННЕГО СТОКА - часть суши, сток с которой осуществляется в водоемы, не связанные с Мировым ок. (напр., в Каспийское м.).. ..

Облепиха

ОБЛЕПИХА - род двудомных кустарников или деревьев семейства лоховых. 3 вида, в умеренном поясе Евразии. Облепиху крушиновидную, растущую по берегам и поймам рек в Европе, на Кавказе, в Сибири и Ср. Азии, культивируют ради съедобных плодов (богаты витаминами) и как декоративное растение. Используют для закрепления песков, оползней. Из семян получают ценное масло, используемое в медицине.. ..

Облигато

ОБЛИГАТО (от лат. Obligatus - обязательный) - название обязательной для исполнения партии сопровождающего инструмента в ансамблевом произведении. В операх, кантатах, ораториях 17-18 вв. - партия концертирующего инструмента в ариях.. ..

Облачность

Так называют величину части небесного свода, покрытой облаками. Обыкновенно принято обозначать безоблачное небо цифрой 0, совершенно покрытое облаками цифрой 10. О. Имеет большое значение для климата, как в отношении света, так и тепла. Закрывая диск солнца, облака уменьшают свет, попадающий на поверхность земного шара, замедляют все процессы, для которых он необходим, в особенности разложение углекислоты (СО2) зелеными листьями растений. Впрочем, самый сильный свет бывает не при безоблачном неб..

Облачность

-и, ж.. ..

Облачность

Пасмурность, хмурость, туманность, сумрачность. ..

Облачность

1) совокупность облаков в некоторой части атмосферы.2) Степень покрытия небесного свода облаками (напр., в десятых долях).. ..

Облачность

Ж.Скопление облаков.. ..

Облачность

О́БЛАЧНОСТЬ -и. Ж. Скопление облаков. Низкая о. Сильная о. Ожидается переменная о.. ..

Облачность

-и, ж. 1. См. Облачный. 2. Скопление облаков. Сплошная о. Переменная о.. ..

Облачность

Облачности, мн. Нет, ж. (спец.). Облака, пространство, занятое облаками. Переменная облачность. Самолет вышел из сплошной облачности.. ..

Облачность

1) совокупность облакоь в нек-рой части небесного свода. 2) Степень покрытия небесного свода облаками (напр., в десятых долях). ..

Дополнительный поиск Облачность Облачность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облачность" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облачность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа