Обломы

132

ОБЛОМЫ архитектурные - протяженные архитектурно-пластические детали, различающиеся по профилю (поперечному сечению) на прямолинейные и криволинейные (рис.). Архитектурные обломы. Прямолинейный. 1 - полка. Криволинейные. 2 - вал. 3 и 4 - четвертной вал (прямой и обратный). 5 и 6 - выкружка (прямая и обратная). 7 и 8 - гусек (прямой и обратный). 9 и 10 - каблучок (прямой и обратный). 11 - скоция. 12 - валик с полочкой..

Значения в других словарях
Обломы

архитектурные, различные по своему поперечному сечению (профилю) протяжённые архитектурные элементы, расположенные преимущественно по горизонтали (на цоколях, в карнизах, междуэтажных поясах или Тягах, Базах колонн), а иногда по наклонной (в карнизах Фронтонов), кривой (в архивольтах арок, нервюрах) или ломаной (обрамления порталов, окон) линии. О. Широко распространены главным образом в ордерном зодчестве (см. Ордер архитектурный). О., связанные с характерными стилистическими особенностями кам..

Обломиевский Дмитрий Дмитриевич

ОБЛОМИЕВСКИЙ Дмитрий Дмитриевич (1907-71) - российский литературовед. Труды о французском символизме и романтизме, О. Бальзаке, литературе Великой французской революции.. ..

Обломочные Горные Породы

ОБЛОМОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ - породы, состоящие из обломков более древних горных пород и минералов. По величине обломков различают грубообломочные (псефиты), песчаные (псамиты), пылеватые (алевриты, алевролиты) и глинистые (пелиты) породы.. ..

Облучение

ОБЛУЧЕНИЕ - воздействие излучений (инфракрасного, ультрафиолетового, ионизирующего) на вещество или биологические объекты с лечебной целью (напр., ультрафиолетовая, лучевая терапия), случайное (напр., при аварии) и у лиц, работающих с источником излучений.. ..

Облучье

ОБЛУЧЬЕ - город (с 1938) в Российской Федерации, Еврейская а. Обл. На р. Хинган. Железнодорожная станция. 11,7 тыс. Жителей (1992). Предприятия железнодорожного транспорта.. ..

Обломы

, мулюры – архитектурные элементы, различные по своему поперечному сечению – профилю, расположенные по горизонтали (на цоколях, в карнизах, междуэтажных поясах или тягах, базах колонн), иногда по наклонной (в карнизах фронтонов), кривой (архивольты арок,. ..

Дополнительный поиск Обломы Обломы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обломы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обломы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа