Облучье

102

ОБЛУЧЬЕ - город (с 1938) в Российской Федерации, Еврейская а. Обл. На р. Хинган. Железнодорожная станция. 11,7 тыс. Жителей (1992). Предприятия железнодорожного транспорта..

Значения в других словарях
Облучье

город (с 1938), центр Облученского района Еврейской автономной области Хабаровского края РСФСР. Расположен на р. Хинган (приток Амура). Ж.-д. Станция в 159 км к З. От Биробиджана. Предприятия ж.-д. Транспорта. ..

Обломы

ОБЛОМЫ архитектурные - протяженные архитектурно-пластические детали, различающиеся по профилю (поперечному сечению) на прямолинейные и криволинейные (рис.). Архитектурные обломы. Прямолинейный. 1 - полка. Криволинейные. 2 - вал. 3 и 4 - четвертной вал (прямой и обратный). 5 и 6 - выкружка (прямая и обратная). 7 и 8 - гусек (прямой и обратный). 9 и 10 - каблучок (прямой и обратный). 11 - скоция. 12 - валик с полочкой.. ..

Облучение

ОБЛУЧЕНИЕ - воздействие излучений (инфракрасного, ультрафиолетового, ионизирующего) на вещество или биологические объекты с лечебной целью (напр., ультрафиолетовая, лучевая терапия), случайное (напр., при аварии) и у лиц, работающих с источником излучений.. ..

Обманки

ОБМАНКИ - название ряда минералов класса сульфидов, обладающих сходными внешними признаками (алмазный или полуметаллический блеск и др.), отличающими их от большинства сульфидов, и являющихся, как правило, рудами. Цинковая обманка (сфалерит), кадмиевая обманка (гринокит CdS) и др. Исключение - роговая обманка.. ..

Обманы Зрения

См. Иллюзии оптические.. ..

Облучье

ОБЛУЧЬЕ, город (с 1938) в Еврейской автономной обл., на р. Хинган. Ж.-д. Станция. 11,6 тыс. Жителей (1998). Предприятия ж.-д. Транспорта.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Облучье

Город (с 1938) в Российской Федерации, Еврейская а. Обл. На р. Хинган. Железнодорожная станция. 11,7 тыс. Жителей (1992). Предприятия железнодорожного транспорта.. ..

Облучье

Город, р.ц., Хабаровский край. Возник в 1911 г. Как пос. При строительстве железной дороги и ст. Облучье (открыта в 1915 г.). Название образовано от русск. Облучить 'обогнуть', - в этом месте у подножья высоких сопок железная дорога образует огромную петлю, огибая ('облучая') эти сопки. С 1938 г. Гор. Облучье.. ..

Облучье

Районный центр в Еврейской автономной области, в 159 км к западу от Биробиджана. Расположен на западном подножии хребта Малый Хинган, на р. Хинган (левый приток Амура). Железнодорожный узел на Транссибирской магистрали. Население 11,7 тыс. Человек (1992. 15,2 тыс. В 1959. 12,4 тыс. В 1979). Основан в 1909-11 как железнодорожная станция Сололи. В 1938 пристанционный посёлок преобразован в город О. В современном О. Предприятия железнодорожного транспорта. Молокозавод. Хлебозавод и др.. ..

Дополнительный поиск Облучье Облучье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облучье" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облучье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа