Огузы

76

ОГУЗЫ - тюркоязычные племена в Центр. И Ср. Азии в 7-11 вв. В сер. 11 в. Часть огузов заселила южнорусские степи. Другая, возглавленная сельджуками, завоевала страны Передней Азии. Огузы сыграли важную роль в этногенезе туркмен, азербайджанцев, турок, гагаузов, каракалпаков..

Значения в других словарях
Огузы

(араб. И перс. — гуз, гузз. Древнетюркский — огуз) тюркоязычные племена в Центральной и Средней Азии. В начале 7 в. В составе Тюркского каганата (См. Тюркский каганат) возник племенной союз токуз-О. (буквально — девять О.). Преобладающее положение в союзе, вероятно, занимали уйгуры. В 9 в. О., теснимые киргизами, переселяются на территории современного Синьцзяна и современной провинции КНР Ганьсу. Здесь название «токуз-О.» постепенно вытесняется этнонимом уйгур. В конце 9 — середине 10 вв. Сложи..

Огубление

ОГУБЛЕНИЕ - то же, что лабиализация.. ..

Огуз

ОГУЗ (до 1991 Варташен) - город (с 1968) в Азербайджане, в 105 км от ж.-д. Узла Евлах. 4,7 тыс. Жителей (1991). Ковроделие, предприятия пищевой промышленности "ОГУЗ-НАМЕ" - эпическое сказание о легендарной родословной тюрков и их мифическом прародителе Огуз-хане. Древнейшая версия 13-14 вв. Сохранилась в уйгурской рукописи 15 в.. ..

Огурец

ОГУРЕЦ - род однолетних и многолетних травянистых растений семейства тыквенных, овощная культура. Ок. 30 видов, в основном в Африке. Огурец посевной - овощная культура (в плодах сахара, эфирные масла) на всех континентах. Урожайность в открытом грунте 300-400 ц с 1 га, в парниках и теплицах 20-35 кг с 1 м². К роду огурцов относят дыню.. ..

Огюст (Auguste) Август Леонтьевич

ОГЮСТ (Auguste) Август Леонтьевич (наст. Имя Огюст Пуаро - Poireau) (ок. 1780-1844), танцовщик и балетмейстер. По происхождению француз. С 1798 работал в России. Поставил в Санкт-Петербургском Большом театре св. 30 балетов (некоторые из них с И. И. Вальберхом и Ш. Дидло), в т. Ч. "Кавказский пленник, или Тень невесты", "Руслан и Людмила, или Низвержение Черномора, злого волшебника" Ф. Шольца, "Ополчение, или Любовь к Отечеству" К. А. Кавоса и др.. ..

Огузы

Или тюрки-огузы, тюркоязычные племена, первоначально объединившиеся в конфедерацию во главе с хаганом, или ханом. В 6 в. Огузы создали империю, простиравшуюся от Китая до Черного моря. В 8 в. Тюркоязычные уйгуры заставили их двинуться из Монголии на запад. В 9 в. Одна из групп огузов перешла Волгу и стала теснить печенегов. В 10 в. Другая их группа осела в Бухаре. В 11 в. Часть огузов продвинулась на юг, в Персию, часть - на запад, в Средиземноморье, а остальные, пройдя через юг Руси, расселилис..

Огузы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Огузы

Тюркоязычные племена в Центр. И Ср. Азии в 7-11 вв. В сер. 11 в. Часть огузов заселила южнорусские степи. Другая, возглавленная сельджуками, завоевала страны Передней Азии. Огузы сыграли важную роль в этногенезе туркмен, азербайджанцев, турок, гагаузов, каракалпаков.. ..

Огузы

— тюркоязычные племена в Центральной и Средней Азии в VII—XI вв. Часть О. Заселила южнорусские степи, другая, возглавляемая сельджуками, завоевала страны Передней Азии. Сыграли важную роль в этногенезе туркмен, азербайджанцев, турок, гагаузов, каракалпаков.. ..

Огузы

(араб. И перс. - гузы) - две группы тюркоязычных племен. 1) Племенной союз токуз-О. (букв. - девять О.), упоминаемый под этим названием в орхоно-енисейских надписях 8 в. Возник в нач. 7 в. В составе Тюркского каганата. Преобладающее положение в союзе занимали уйгуры, создавшие в 744-745, после разгрома Тюркского каганата, собств. Гос-во на терр. Совр. МНР. В 840-866, теснимые киргизами, токуз-О. Переселяются на терр. Совр. Синьцзяна и пров. Ганьсу, где создают гос-ва в Ганьчжоу (разгромлено танг..

Дополнительный поиск Огузы Огузы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огузы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огузы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа