Огюст (Auguste) Август Леонтьевич

166

ОГЮСТ (Auguste) Август Леонтьевич (наст. Имя Огюст Пуаро - Poireau) (ок. 1780-1844), танцовщик и балетмейстер. По происхождению француз. С 1798 работал в России. Поставил в Санкт-Петербургском Большом театре св. 30 балетов (некоторые из них с И. И. Вальберхом и Ш. Дидло), в т. Ч. "Кавказский пленник, или Тень невесты", "Руслан и Людмила, или Низвержение Черномора, злого волшебника" Ф. Шольца, "Ополчение, или Любовь к Отечеству" К. А. Кавоса и др..

Значения в других словарях
Огузы

ОГУЗЫ - тюркоязычные племена в Центр. И Ср. Азии в 7-11 вв. В сер. 11 в. Часть огузов заселила южнорусские степи. Другая, возглавленная сельджуками, завоевала страны Передней Азии. Огузы сыграли важную роль в этногенезе туркмен, азербайджанцев, турок, гагаузов, каракалпаков.. ..

Огурец

ОГУРЕЦ - род однолетних и многолетних травянистых растений семейства тыквенных, овощная культура. Ок. 30 видов, в основном в Африке. Огурец посевной - овощная культура (в плодах сахара, эфирные масла) на всех континентах. Урожайность в открытом грунте 300-400 ц с 1 га, в парниках и теплицах 20-35 кг с 1 м². К роду огурцов относят дыню.. ..

Ода

ОДА (от греч. Ode - песня) - жанр лирической поэзии и музыки. Торжественные, патетические, прославляющие произведения. Как хоровая песня ода возникла в античности (Пиндар). В 16-18 вв. Жанр высокой лирики (напр., Вольтер, Г. Р. Державин). С 17 в. Также вокально-инструментальное музыкальное произведение, написанное по поводу определенных событий, прославляющее какую-либо идею или личность. В 19-20 вв. Создаются и чисто инструментальные оды.. ..

Ода Нобунага

ОДА Нобунага (1534-82) - японский полководец, первый из трех объединителей (Ода, Х. Тоетоми, И. Токугава) страны. Низложив в 1573 последнего сегуна из дома Асикага, объединил под своей властью около трети страны.. ..

Дополнительный поиск Огюст (Auguste) Август Леонтьевич Огюст (Auguste) Август Леонтьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огюст (Auguste) Август Леонтьевич" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огюст (Auguste) Август Леонтьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа