Оджибве

78

ОДЖИБВЕ (чиппева) - индейский народ группы алгонкинов в США (10 тыс. Человек в 1992) и Канаде (20 тыс. Человек). Верующие - в основном католики..

Значения в других словарях
Оджибве

чиппева, сольто, индейское племя полуоседлых рыболовов и охотников, обитавшее к 16 в. На восточном берегу озера Верхнее в Северной Америке. По уровню развития материальной культуры О. Находились на стадии неолита. Язык — оджибве, относится к семье алгонкинских языков (См. Алгонкинские языки). В 17 в. Под влиянием колониальной меховой торговли О. Перешли к промыслу товарной пушнины, что привело к распаду родовой организации О. И расселению их по огромной территории. К началу 19 в. Среди индейцев..

Одесский Университет

ОДЕССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - основан в 1865 как Новороссийский университет. Воссоздан в 1933 с современным названием. Готовит кадры по физическим, математическим, химическим, биологическим, геологическим, географическим, историческим, филологическим, юридическим и другим специальностям. В 1993 св. 10 тыс. Студентов.. ..

Одетс (Odets) Клиффорд

ОДЕТС (Odets) Клиффорд (1906-63) - американский драматург. "Проснись и пой!" (1935) - мелодраматический семейный конфликт "идеалистов" и "практиков". "В ожидании Лефти" (1935) - порыв к свободе из мира мещанского благополучия. "Золотой мальчик" (1937) - нравственное и творческое опустошение в погоне за материальным преуспеванием.. ..

Один

ОДИН - верховный бог в скандинавской мифологии. Могучий шаман, мудрец. Бог войны, хозяин Вальхаллы. У древних германцев Одину соответствовал Водан (Вотан).. ..

Одинг Иван Августович

ОДИНa Иван Августович (1896-1964) - российский металловед, член-корреспондент АН СССР (1946). Основные труды по прочности металлов и методам испытания их механических свойств. Государственная премия СССР (1946).. ..

Оджибве

ОДЖИБВЕ (самоназвание чиппева). Включает также близкие к основному этносу народности. Северные оджибве, сото, мисэсога, юго-западные оджибве, группа индейских народов общей численностью 30 тыс. Чел., проживающая на территории Канады (20 тыс. Чел.) и США (10 тыс. Чел.). Язык - оджибве, англ. Религиозная принадлежность верующих. Христиане - англикане и католики.. ..

Оджибве

(англ. Ojibway), Шипева, Чипевеи — североамериканское индейское племя (из групп народов северного Альгонкина). Прежде они населяли плотно Ла-Пуэнт у Верхнего озера и на запад от этого пункта, теперь они рассеяны в Североамериканских Соединенных Штатах (Висконсин, Миннесота, Мичиган и Дакота), частью в местностях на границе Канады и британских владениях в Америке. К ним принадлежат народы поттавотоми, оттава, маскегон и миссинсиг. О., живущие на юге, немного затронуты цивилизацией. На севере и се..

Оджибве

(англ. Ojibway). Сев.-амер. Индейское племя, стоящее большею частью на низкой степени развития.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Оджибве Оджибве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оджибве" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оджибве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа