Панафинеи

98

ПАНАФИНЕИ - в древней Аттике празднества в честь богини Афины (Великие панафинеи - раз в 4 года, Малые - ежегодно). В программу входили. Главный обряд - шествие к акрополю, жертвоприношение и состязания (гимнастические, конные, поэтические и музыкальные)..

Значения в других словарях
Панафинеи

(Panathénaia) древнейший аттический праздник в честь богини Афины. Происходил ежегодно в месяце гекатомбеоне (конец июля — начало августа). П. Восходят к доисторическому времени. Первоначально местный афинский праздник П. При легендарном царе Тесее (по античной традиции приблизительно 13 в. До н. Э.) стал общеаттическим (panathénaia — всеафинский) праздником. В программу П. Со времени Писистрата (6 в. До н. Э.) входили главный обряд — шествие к акрополю, жертвоприношение (Гекатомба), надевание н..

Панамцы

ПАНАМЦЫ - народ, основное население Панамы (ок. 2,23 млн. Человек). Общая численность 2,3 млн. Человек (1992). Преимущественно метисы и мулаты. Язык испанский. Верующие в основном католики.. ..

Панарин Евгений Федорович

ПАНАРИН Евгений Федорович (р. 1938) - химик, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1990). Основные работы в области синтеза водорастворимых полимеров, в т.ч. Используемых в медицине. Создал многоцелевые полимеры-носители для фиксации на них биологически активных веществ ПАНАРИЦИЙ (от лат. Panaricium - ногтоеда) - гнойное воспаление пальца в результате мелких повреждений (заноза, укол и т. П.). Различают панариций ногтевой, кожный, подкожный, сухожильный и костный.. ..

Панафриканизм

ПАНАФРИКАНИЗМ - идейно-политическое движение, первоначально (кон. 19 - нач. 20 вв.) ставившее целью объединение африканцев для борьбы против расового угнетения, с 50-х гг. Превратившееся в движение за освобождение всех народов Африки. Организатором первых панафриканистских конгрессов был У. Дюбуа.. ..

Панацея

ПАНАЦЕЯ - 1) у алхимиков лекарство, якобы исцеляющее от всех болезней ПАНВИЦ (Pannwitz) Рудольф (1881-1969) - немецкий писатель и философ. Учился у Г. Зиммеля, входил в круг Ст. Георге. В 1921-48 жил в Дубровнике, с 1948 в Швейцарии. Эссе ("Дионисийская трагедия", 1923. "Орплид", 1923), стихи (сборники "Изначальный взгляд", 1926. "Так собирается вода",1963), труды по философии культуры ("Кризис европейской культуры", 1914. "Немецкая идея Европы", 1931. "К идее европейской культуры", 1954).. ..

Панафинеи

(Παναθήναια) — древнейший аттический праздник в честь Афины Полиады и Эрехтея, восходит к доисторическому времени, как ликейский и олимпийский праздники. Учреждение его, по преданию, относится к 729 г. До 1-й олимпиады. Праздник назывался сперва Άθήναια и лишь позднее, при Тезее, установителе синойкизма и устроителе гор. Афин, получил значение всеафинского праздника. Помимо религиозных обрядов в честь Афины, в состав древнейших П. Входили конные состязания. При Писистрате (или незадолго до него)..

Панафинеи

(греч.). Древнейшее и величайшее празднество в Афинах, в честь Афины (Минервы).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Panathenaia, от pan, все, и Athene, Афина. Празднества в честь Афины.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Панафинеи

..

Панафинеи

В древней Аттике празднества в честь богини Афины (Великие панафинеи - раз в 4 года, Малые - ежегодно). В программу входили. Главный обряд - шествие к акрополю, жертвоприношение и состязания (гимнастические, конные, поэтические и музыкальные).. ..

Панафинеи

празднества в честь Афины, совершавшиеся в середине лета раз в четыре года в день рождения богини, 28 числа первого месяца года (Гекатомпедона). Со времён правителя Афин Писистрата (565 г. До н. э.) стали называться Великими Панафинеями, в отличие от ежегодных Малых Панафиней. Великие Панафинеи продолжались несколько дней. В первые дни совершались соревнования сочинителей гимнов, конные и музыкальные состязания. Проводились также бег с факелами, марши и военные упражнения вооружённых воинов. В ..

Панафинеи

Празднества в честь рождения Афины, проводившиеся в Афинах в середине лета каждые четыре года. После музыкальных представлений и жертвоприношений на Панафинеях устраивалась процессия, следующая по Священной дороге к Парфенону с новыми одеждами для Афины (так называемый пеплос). Эти шествия часто служили предметом изображений на фризах античных храмов.. ..

Панафинеи

- в древней Аттике празднества честь богини Афины. Великие П. — раз в 4 года, малые - ежегодно. В программу входили. Главный обряд - шествие к акрополю, жертвоприношения и состязания — гимнастические, конные, поэтические и музыкальные.. ..

Панафинеи

(Panatnnaia) - древнейший аттический праздник в честь богини Афины. Происходил ежегодно. П. Восходят к доист. Времени. Первоначально местный афинский праздник (наз. Atnnaia), P. При Тесее (по преданию) становится общеаттич. (panatnnaia - всеафинским) праздником. В программу П. Со времени Писистрата (6 в. До н. Э.) входили состязания певцов-рапсодов, музыкальные, гимнастич., конные состязания. Гл. Обряд - шествие к акрополю, жертвоприношение, надевание нового пеплоса (покрывала) на статую богини ..

Панафинеи

- праздник в честь богини города Афин. Основателем празднеств считался Тесей.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Панафинеи Панафинеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панафинеи" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панафинеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа