Пандавы

98

ПАНДАВЫ - в индуистской мифологии воины-братья, герои "Махабхараты", сыновья Панду. Юдхиштхира, Бхима, Арджуна, Накула и Сахадева. Их общей женой была Драупади. Борьба Пандавов и Кауравов - основа сюжета "Махабхараты"..

Значения в других словарях
Пангея

ПАНГЕЯ (от греч. Pan - все и ge - gaia - земля), гипотетический суперконтинент, объединявший в палеозое и начале мезозоя все современные материки. Расколы и раздвижение его частей связывают, согласно гипотезе "новой глобальной тектоники", с образованием новой системы конвекционных ячеек в мантии.. ..

Панголины

ПАНГОЛИНЫ (ящеры) - отряд млекопитающих. Длина 30-88 см, хвост по длине равен телу. Верхняя сторона тела покрыта крупными роговыми чешуями. 7 видов в Африке (исключая север) и Юго-Вост. Азии. Питаются главным образом муравьями и термитами. Объект промысла (мясо), поэтому численность ряда видов невысока.. ..

Пандан

ПАНДАН (панданус) - род древовидных растений семейства пандановых. От разветвленных стволов отходят придаточные, т. Н. Ходульные, корни. Ок. 600 видов, главным образом в тропиках Восточного полушария. Плоды некоторых панданов идут в пищу, жилки листьев - материал для плетения.. ..

Пандар

ПАНДАР - в греческой мифологии сын Ликаона. Участвовал в Троянской войне на стороне троянцев. Ранив Менелая, нарушил перемирие между ахейцами и троянцами. Убит Диомедом.. ..

Пандавы

В индуистской мифологии воины-братья, герои "Махабхараты", сыновья Панду. Юдхиштхира, Бхима, Арджуна, Накула и Сахадева. Их общей женой была Драупади. Борьба Пандавов и Кауравов - основа сюжета "Махабхараты".. ..

Пандавы

— 5 братьев-героев, история борьбы которых с Каурэвэми составляет основу сюжета индийского эпоса «Махабхарата».. ..

Пандавы

Мифич. Герои др.-инд. Эпич. Поэмы "Махабхарата". Согласно поэме, П. - пять сыновей царя гос-ва Хастинапура Панду из рода Бхарата (Юдхиштира, Бхима, Арджуна, Накула и Сахадева) - вступили в жестокую борьбу за престол со своими двоюродными братьями Кауравами. Проведя долгие годы в изгнании, П. Получили половину царства и построили столицу г. Индрапрастха (совр. Дели). Соперничество с Кауравами привело к сражению на поле Курукшетра, в к-ром были полностью истреблены сражавшиеся армии. Уцелевшие П. ..

Пандавы

(Санскр.) Потомки Панду.. ..

Пандавы

(др.-инд. Pandavas), главные герои древнеиндийского эпоса «Махабхарата», пять сыновей царя Панду. Юдхиштхира, Бхима, Арджу-на, Накула и Сахадева. Панду лишь номинально считался отцом П. Из-за наложенного на него проклятия он не мог иметь детей, и его первая жена Кунти родила Юдхиштхиру, Бхиму и Арджуну соответственно от богов Дхармы, Ваю и Индры, а вторая - Мадри близнецов Накулу и Сахадеву от Ашвинов. На П. В эпосе частично перенесены мифологические характеристики их божественных отцов.По расск..

Дополнительный поиск Пандавы Пандавы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пандавы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пандавы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа