Пангея

172

ПАНГЕЯ (от греч. Pan - все и ge - gaia - земля), гипотетический суперконтинент, объединявший в палеозое и начале мезозоя все современные материки. Расколы и раздвижение его частей связывают, согласно гипотезе "новой глобальной тектоники", с образованием новой системы конвекционных ячеек в мантии..

Значения в других словарях
Пангейские Рудники

ПАНГЕЙСКИЕ РУДНИКИ - в древности богатые золотом и серебром рудники в юго-зап. Фракии.. ..

Пангенезис

ПАНГЕНЕЗИС (от пан. И генезис) - выдвинутая Ч. Дарвином в 1868 гипотеза наследственности, согласно которой признаки и свойства родителей передаются потомству посредством мельчайших зародышей - геммул, поступающих в половые клетки из всех других клеток организма. При развитии нового организма геммулы дают начало такого же рода клеткам, какими они образованы. Дарвин считал гипотизу пангенезиса "временной" и позднее признал ее неудовлетворительной.. ..

Панголины

ПАНГОЛИНЫ (ящеры) - отряд млекопитающих. Длина 30-88 см, хвост по длине равен телу. Верхняя сторона тела покрыта крупными роговыми чешуями. 7 видов в Африке (исключая север) и Юго-Вост. Азии. Питаются главным образом муравьями и термитами. Объект промысла (мясо), поэтому численность ряда видов невысока.. ..

Пандавы

ПАНДАВЫ - в индуистской мифологии воины-братья, герои "Махабхараты", сыновья Панду. Юдхиштхира, Бхима, Арджуна, Накула и Сахадева. Их общей женой была Драупади. Борьба Пандавов и Кауравов - основа сюжета "Махабхараты".. ..

Пангея

(от греч. Pan - всё и ge - земля) - гипотетич. Материк, объединявший в палеозое и нач. Мезозоя все совр. Материки. Pасколы и раздвижение его частей связывают, согласно гипотезе Тектоники плит, c образованием новой системы конвекционных ячеек в мантии.. ..

Пангея

(от греч. Pan - всё и ge - земля) - гипотетич. Материк, объединявший в палеозое и нач. Мезозоя все совр. Материки. Pасколы и раздвижение его частей связывают, согласно гипотезе Тектоники плит, c образованием новой системы конвекционных ячеек в мантии.. ..

Пангея

(от пан. И ge, gaia - земля), гипотетич. Суперконтинент, объединявший в палеозое и нач. Мезозоя все совр. Материки. Расколы и раздвижение его частей связывают, согласно гипотезе "новой глобальной тектоники", с образованием новой системы конвекц. Ячеек в мантии. ..

Пангея

ПАНГЕЯ, название единого суперконтинента, который образовался около 240 млн. Лет назад и начал раскалываться в конце ТРИАСА. Пангея омывалась огромным океаном Панталассией, родоначальником Тихого океана. Используя вычисления, основанные на компьютерных данных, всю сегодняшнюю сушу вместе с материковыми шельфами можно собрать в этот один континент. Впервые Пангея была упомянута Альфредом ВИГЕНЕРОМ в его теории КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ДРЕЙФА. См. Также ГОНДВАНА. ЛАВРАЗИЯ. ..

Пангея

— гипотетический суперконтинент, объединявший в палеозое и начале мезозоя все современные материки, до их раскола и раздвижения.. ..

Дополнительный поиск Пангея Пангея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пангея" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пангея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа